М-2018-018 Матрица детерминизм

Дмитрий Белабенко
Осталось рассмотреть концовку фильма. В 31-ой сцене (http://vk.com/video197078081_456239122) Нео оживает благодаря поцелую Тринити. Упоминалось ранее (https://www.proza.ru/2018/04/25/1790). Это отсылка ко многим сказкам. Этакая «Белоснежка» наоборот. Но более интересно в этой сцене выражение лица всезнающего Морфеуса. В предыдущей сцене он не верил в происходящее, а в 31-ой не понимает причин происходящего и сильно удивлен.
32-ая сцена (https://vk.com/video197078081_456239121) представляет собой совокупность двух слоев: мира Матрицы и спецэффектов.
В 33-ей (https://vk.com/video197078081_456239123), последней сцене, Нео посылает сообщение в Матрицу и улетает словно супермен (еще одна отсылка). В этой сцене существенным являются слова Нео о том, что он не знает, чем все закончится. То есть даже в конце первого фильма он еще не способен осознавать последствия своих действий, но как ребенок полон сил и готов действовать. Особенно это ярко может проявиться в сравнении с персонажем Меровингеном.
Поэтому последние две сцены можно отбросить при дальнейшем изучении, а 31-ую можно будет вспомнить при обещанном ранее рассмотрении персонажа Морфеуса.
В дальнейшем изучении будут участвовать сцены: 2, 5, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 31 (о чем сцены смотрите в предыдущих статьях).
Еще раз напоминаю, что версия о присутствии в фильме Матрица идей о детерминизме не является очередной теорией, которые можно встретить на различных каналах YouTube. Объективно в отдельных сценах упоминается о пророчествах, и показываются действия персонажей, связанные с предопределенностью. Насколько осознанно введены идеи детерминизма в фильм и есть цель исследования. В принципе необходимо рассмотреть два вопроса: есть ли противоречия в фильме по вопросу детерминизма и проверить есть ли упоминание причастных к фильму о преднамеренном введении этой идеи в фильм.
Коротко о теориях по фильму Матрица. В одной из теорий говорится о том, что Нео не избранный (https://www.youtube.com/watch?v=gBhd-FAZg5A&t=35s). Избранным же именуется агент Смит, потому что он больше подходить под описание пророчества. И именно Смит в конце концов победил Нео и положил конец Матрице, перезагрузив ее.
Вторая теория указывает на то, что Матрица была создана людьми для сохранения генофонда, за которым должна следить цивилизация машин (https://www.youtube.com/watch?v=LJdvVim-X2s). Машины представляются как спасители и охранники человечества. А жители Зиона представляют опасность для спящих в Матрице. Катастрофа прошлого сделала невозможным существование людей в прежних условиях. Поэтому люди спят в ожидании наступления улучшений.
Третья теория может быть дополнением к любой из двух уже представленных. Теория говорит о том, что Морфеус и его команда это террористы (https://www.youtube.com/watch?v=NskB18r0tPY). А Нео был завербован для того, чтобы выполнить любой приказ даже ценой своей жизни.
И четвертое видео, которое я нашел недавно (https://www.youtube.com/watch?v=41BIak_joT8). Здесь опровергается блуждающая по интернету теория о том, что первоначальный сценарий предполагал наличие двух уровней виртуальной реальности. А просмотр диалога Нео и Архитектора в оригинале на английском языке позволяет понять, о чем фильм. Заключение – фильм о проблеме выбора.
Не хочу видеть того, чего нет, но проблема выбора связана с вопросом детерминизма. Недавно дочитал книгу Криса Фрита «Making up the mind» (В русскоязычной публикации «Мозг и душа», а дословный перевод «Принятие решения»). В ней тоже поднимается этот вопрос, и приводятся результаты научных исследований. Так что в каком-то смысле имеется подтверждение тому, что вопрос детерминизма не случайно попал в фильм Матрица.