Чтобы ты узнал помышления сердца твоего

Рыжов Александр Геннадьевич
...По дороге подумал вот о чем. Когда я голодный, становлюсь злым и раздражительным. Пару раз говорил об этом в разных местах и удивлялся тому, что люди удивлялись. Я всегда считал это чистой физиологией. Ни от кого о подобном не слышал, но не придавал этому значения.

А вчера прочитал, что у Ицхака Адизеса происходит подобное: когда он голоден – раздражается («Новые размышления о личном развитии. Здоровье. Совесть. Любовь»). И он пишет про это в главе, где рассказывает про то, как пережил Холокост, когда его родственники погибали, а он недоедал.

Перестал голодать, когда в 11 лет приехал в Израиль. И сегодняшнюю раздражительность связывает с тем своим голодным детством, мол организм помнит это и считает голод реальной угрозой для жизни, из-за этого и такое состояние психики начинается.

Я связал это со своим детством, которое у меня тоже наполовину (если не больше) впроголодь прошло. Неужели сегодняшняя раздражительность при чувстве голода идет оттуда? И тогда понятно, почему другим это непонятно. Или это все-таки физиология и не более того?...

30.06.2018