Итальянские линкоры типа Литторио

Александр Растегин
Итальянские линкоры проекта «Литторио» - серия из трёх итальянских линкоров периода Второй Мировой Войны. Всего было построено три корабля: «Литторио», «Витторио Венето» и «Рома». Линкоры учавствовал во Второй Мировой Войне, однако не достигли значительных успехов.
Линкор «Литторио» получил серьезные повреждения во время налёта на Таранто в ноябре 1940 года и вернулся в состав Флота только в середине 1941 года. Позже корабль несколько раз получал серьезные повреждения и выводился из боевого состава для ремонта.
Линкор «Витторио Венето» был серьезно поврежден в марте 1941 года. Британский торпедоносец попал торпедой в плохо защищённую корму корабля. В результате корабль принял тысячи тонн воды, положение также усугублялось ведением боя «Витторио Венето» с британскими кораблями. Линкор был вынужден срочно отступать и с трудом дошёл до своей базы. Ремонт линейного корабля был закончен только в августе 1941 года.
Линкор «Рома» не учавствовал ни в одном бою и был потоплен немецкой авиацией в сентябре 1943 года, после капитуляции Италии.