Властелин мира. Часть 1. Глава 1-4

Владимир Никитюк
Сентябрь и начало октября прошли под знаком ремонта. Отец ездил на дачу два раза в неделю и внимательно следил, что делают мастера. Пока серьёзных претензий у него не было.
Он и маму приглашал съездить вместе с ним. Но та отказывалась, говоря, что приезжать на два часа смысла не видит. А ехать на целый день не хочет, потому что жить негде. В летнем-то домике уже холодно…
Но, после того как реконструкция дома была полностью закончена и с мастерами рассчитались, на дачу поехали все.
Конечно, Павлу было тоже интересно. Что-то там мастера сумели сделать?

Вначале было разочарование. Дело в том, что внешне дом практически не изменился. Стал немного наряднее и свежее – но и только. А вот внутри…
Внутри загородный дом был похож на городскую квартиру. Со всеми её атрибутами.
Самое главное Павла ждало наверху. Собственная комната! С видом на речной берег!
Мебель в ней уже стояла (как и везде в доме). Кровать, тумбочка, столик, два стула. Отец сказал, что скоро ему ещё шкаф поставят.
В общем, жить можно. Даже с комфортом.

Особенно хорошо стало, когда печку протопили. Температура в доме сразу повысилась, так что спокойно можно было снять верхнюю одежду.
Потом между родителями разгорелось дискуссия. Мама заявила, что они всё посмотрели и можно со спокойной совестью уезжать в город. А отец предложил сделать ещё одну проверку - самую главную. В доме переночевать. А что? Тепло. Еда есть. Постельное бельё можно быстро из летнего домика перенести. Так почему бы не попробовать?
Маму такая идея страшно возмутила. Она обозвала отца авантюристом. Мол, хочешь проверить – так сам и ночуй. Простудишься – твои проблемы. А других-то зачем на это подбивать?
Но тут идею ночёвки поддержали дети – и маме пришлось уступить.

Заснул Павел не сразу. Слишком жарко было. Похоже, не только ему – потому что мама встала и открыла форточку. После этого сразу стало легче – и Павел заснул.
Проснулся он довольно поздно. В доме было тепло. С кухни доносился запах свежеподжаренных блинов.
Тут в комнату вошёл отец:
- Вставай, сынок! Уже десять часов! – весело сказал он.