По горячим следам

Алена Сатылбаева
Надежда Петровна очень любила детей. Работала она врачом-педиатром в участковой больнице. В небольшом селе ее все знали и уважали. Малыши обычно встречали ее с улыбкой и бежали навстречу. Радовались и родители. Надежда Петровна была из той категории врачей, которые всегда готовы были прийти на помощь.  Здоровье детей было для нее превыше всего.
Участок Надежды Петровны был большим. Машины у врача не было, и приходилось ей за день проходить несколько километров. Хорошо, если погода стояла хорошая, сухая, а во время дождей или снегопадов она с трудом пробиралась до адресатов.
Но слов упрека или жалоб от нее никто никогда не слышал. Сколько пар сапог или туфель стаптывала она за год одному только Богу и было известно.
К весне очередная пара демисезонных сапог оказалась непригодной и пришлось Надежде Петровне покупать новые. Врач откладывала деньги на отпуск, но покупка была важнее, и в понедельник утром она пришла на работу в новеньких кожаных сапожках на невысоком каблуке.
Первый вызов к ребенку поступил на участок в 9 утра. И Надежда Петровна незамедлительно пошла по знакомому адресу. Двухэтажный деревянный дом по улице Левитана также был ей хорошо знаком. На первом этаже жила многодетная семья Ивановых. Помощь была нужна самому младшему, годовалому Кирюше, который простудился и сильно кашлял. Осмотрев ребенка и назначив необходимое лечение, Надежда Петровна вышла в коридор, и тут случилось небывалое. Сапог нигде не было. Поискав глазами, Надежда Петровна позвала хозяина семьи Игоря, и сообщила ему о пропаже. Широкоплечий молодой человек лет 30 не на шутку заволновался и принялся судорожно заглядывать во все шкафчики и полочки, коих в коридоре было небывалое количество. Но быстро сообразив, что искать здесь больше не имеет смысла, он стремглав выбежал на улицу. Через пару минут до растерянной Надежды Петровны, все также стоявшей посреди коридора, донеслись крики борьбы. Наскоро одев хозяйские галоши, она выбежала во двор, где увидела такую картину. Высоченный Игорь, схватив за шиворот пьяного мужика, кричал:
-Отдай сапоги! Знаю, что ты взял! Признавайся, куда отнес!
Но мужчина и не собирался признаваться:
-Никаких сапог я не видел и ничего не знаю. Отпусти кому говорят!
Но Игорь был непреклонен:
- Аркаша, ты знаешь чьи сапоги украл. Надежды Петровны! Она врач! Наверное, и твоих детей лечила. Понимаешь ты это или нет…
И тут из -под полы пиджака жертвы, прямо в грязь, выпал знакомый сапог. Подняв который, Игорь, недолго думая, замахнулся им на пьяного соседа. Надежда Петровна, чуя неладное, в прыжке, схватилась за сапог, и стала силой отнимать его у Игоря, который продолжал колотить вора. Когда наконец -то сапог оказался в руках Надежды Петровны, она тут же его надела. Игорь продолжал ругаться:
-Где второй? Я тебя спрашиваю Аркаша, где второй, куда ты собирался его отнести?
-Как куда? К Валюхе, хотел на бутылочку обменять, - признался жалкий мужичонка, -Да ты все испортил. Держи свой сапог. И вытащив из- под полы второй, он небрежно бросил его в сторону, а сам ударился в бегство.
Схватив второй сапог, Надежда Петровна быстро принялась его надевать, и поблагодарив Игоря побежала домой.
Дома, заварив себе крепкого чая и едва успокоившись, она услышала стук в дверь. На пороге стоял участковый. Оказалось, пока во дворе дома Надежда Петровна, Игорь и Аркадий вели битву за сапоги, теща Игоря, Алевтина Ивановна, успела позвонить в милицию и сообщить о пропаже.
-Надежда Петровна, слышал у вас сапоги украли? -поинтересовался участковый.
-Да, вернули уже. Претензий никаких не имею, только оставьте меня в покое, - взмолилась врач.
-Зря, вы так, гражданочка. Этот Аркадий, как мне известно, промышляет воровством, - не унимался милиционер.
-Я никогда не на кого не писала и не доносила, - вздохнула Надежда Петровна. - и сейчас не буду.
-Ну хорошо, - успокоился участковый. - И записывая что-то в своем блокноте, тихо произнес:
-Хороший выдался день. Раскрыли преступление по горячим следам…