Эвельрейс. Пролог-4

Владимир Никитюк
Первая попытка найти слово “эвельрейс” в Яндексе закончилась неудачей. Чересчур умная поисковая система проявила инициативу и переправила “эвельрейс” в “эдельвейс”. После этого выдала много чего – но только по исправленному варианту.
Но ведь Ростиславу было нужно совсем не это! И он взял слово “эвельрейс” в кавычки – чтобы пресечь ненужную инициативу Яндекса.
Это подействовало – но наполовину. Искомое слово исправлению не подверглось. Но ничего внятного поиск не выдал. Лишь пару каких-то непонятных записей на иностранном языке.
То же самое было с Гуглом – только тот в ответ на слово, взятое в кавычки, вообще ничего не нашёл.
Что это значило? Что такого слова и на свете-то не существует! Оно Ростиславу просто приснилось.
И это было очень хорошо.

Значит, всё это сон! И эвельрейс, и связанные с ним ужасы!
А всё, что он видел во сне – всего-навсего фантазии его подсознания. А в фантазиях глупо искать какую-нибудь информацию.
Правда, из этой схемы выбивался писатель Генрих фон Клейст. До этого Ростислав о нём ничего не знал. Впервые услышал о нём во сне. И оказалось – писатель этот на самом деле существовал!
Значит, Ростислав получил из сна реальную информацию?
А если так – может и другая информация из этого сна реальна? В том числе этот ужасный эвельрейс?

Но чуть подумав, Ростислав решил головоломку.
Наверняка он и раньше где-то слышал или читал о фон Клейсте. Сознание на эту информацию внимания не обратило, а подсознание – запомнило. И однажды подсунуло в сновидение.
А эвельрейс – чистая фантазия. Слово, придуманное подсознанием.
Нет его – и точка!