Liisa Byckling

Светлана Третьякова 78
23.06.18. путешествовала по Выборгу и совершенно случайно на рыночной площади, в одном из кафе, познакомилась с финским театроведом, доктором философии,(Liisa Byckling).

Лийса Бюклинг - финский театровед, доктор философии, автор монографии о Михаиле Чехове. Адъюнкт-профессор Хельсинкского университета. Работала исследователем в Петербурге, Москве, Нью-Йорке, Бирмингэме и Оксфорде. Лийса Бюклинг занимается изучением истории русской драматургии в Финляндии на протяжении многих лет. Особое внимание исследователь уделяет творчеству Антона Чехова.

На русском языке в издании РАН «Литературное наследие» ею опубликована брошюра «Чехов в Финляндии». В ней автор делает обзор переводов пьес Чехова на финский язык, эссе и статей, посвящённых его творчеству. Бюклинг неоднократно выступала с докладами о влиянии творчества Чехова на литературу Финляндии.

Лийса очень открытый и доброжелательный собеседник.Мы обсудили различные аспекты исторических взаимоотношений России и Финляндии.Поговорили о Чехове и загадочной русской душе.В заключении нашего общения я была приглашена в Финляндию.