Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 5-1-2

Владимир Никитюк
Впрочем, структура Галактики не сводилась к расположению звёзд. Дополнительную сложность создавала структура самого пространства.
Впрочем, для человека, двигавшегося с относительно небольшой скоростью, пространство казалось полностью однородным. А вот стоило превысить скорость света…
К своему стыду, Михаил до сих пор так и не понял, как происходит сверхсветовое движение. Он и самой-то теорией относительности, честно говоря, не очень владел. А уж как её уточняли и даже в какой-то мере опровергали, вообще не понимал.

Вот как раз был удобный случай проверить, насколько велики полученные им возможности. И Михаил решил внимательно прочитать современную научно-популярную книгу о теории относительности.
Поискав в электронной библиотеке звездолёта, он быстро нашёл то, что было нужно. Книга “Теория относительности для всех. Классическое описание и современные уточнения”. Автор – современный американский физик. И одновременно – очень талантливый популяризатор.
Состояла книга из двух частей. Первая часть – классическая теория относительности. Вторая часть – уточнения к ней, в результате которых были реализованы межпланетные перелёты.
Когда-то Михаил читал подобную книжку – но она у него не пошла. Слишком трудной оказалась. Теперь же он начал читать выбранную книгу с лёгкостью и невероятной скоростью. Прямо как художественную литературу.
Правда, ради этой книги он отвлёкся от чтения файла пришельцев. Но это было не очень важно. Если высыпаешься всего за час в сутки, времени у тебя очень много…