Минкульт требует?

Сергий Сальникоф
                Минкульт требует?
                Сальников Сергей Сергеевич

Согласно сообщениям СМИ Минкульт потребовал самым суровым образом наказать виновных в порче картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван».
Интересно узнать, а у кого наше культурное министерство потребовало?
Я так понимаю, что у суда потребовало?
Наш Минкульт имеет право требовать от Правосудия?
Ну, да ладно, мало ли что могут ляпнуть эти замороченные общением с высокой культурой люди, вот и руководитель Третьяковской галереи, вся ушедшая в высшие креативные сферы не заметила, что в одном из лучших музеев страны, которым она руководит, торгуют водочкой на разлив, как в обычной пельменной времён СССР.
Могу себе представить, во что выливаются при таком раскладе все эти новомодный «ночи музеев» и «библионочи» ;
По какой цене в такие дни отдельные кабинеты?
Ладно, проехали мимо рюмочной в лучшем музеи страны, но как быть с оконным стеклом для этой картины, которое, как выясняется, было закуплено в Германии?
У нас уже такое не выпускают?
Или наше слишком дешёвое и на нём трудно откатно обвариться?
А как получилось, что картина не застрахована?
Или страховка оплачена, деньги попилены, полис потерялся?
По большому гамбургскому счёту Минкульту не надо ни у кого ничего требовать, поскольку виновные в этом деле являются подопечными этого министерства, и они вполне могут, ещё до решения суда, расстаться с руководителем Тертьяковски без решения суда, а уж потом и следствие, и суд вполне могут дополнить это дело своим вердиктом.
Для меня большая загадка чем занят руководитель музея, если он не в курсе, что из его музея кто-то давно сделал обычную забегаловку-рюмочную.
Ну, не верю, что не знал и не верю, что слепота в таком деле бескорыстная.
Доказывать умысел и личный интерес сложно, но дать пинка под одно место за несоответствие служебного положению – святое дело.
А то что-то часто у нас стали господа от культуры мелькать в уголовной хронике.
То голых педиков за миллиард рублей демонстрируют на сцене, то сжигают огромную библиотеку и дело спускают на тормозах, вот ведь уже оклемался господин Пивоваров от «шока» и как с гуся вода, опять звезда экрана.
Культура, конечно, дело святое, вроде как, но ведь и Уголовный Кодекс никто пока не отменял для креативных личностей, тех, что все в рюмочном «творчестве».

28.05.18 г.

Сайт Сергея Сальникова:  http://sss1949.wixsite.com/salnikov