Точки скорой помощи при болях в сердце

Ник Иванов
Безусловно количество сердечных болезней велико. И у многих из них разные причины и симптомы. Но особенностью всех сердечных болезней является тот факт, что приступы  приходят внезапно, когда человеку некому помочь профессионально.
Иногда бывает так, что даже нет нужных лекарств под рукой. И вот именно тогда нам на помощь приходят так называемые точки скорой помощи из китайской традиционной медицины.
И, что удивительно, они, в отличие от лекарств, - всегда под рукой, точнее, - на руке, на кончиках наших пальцев...
Одна из таких точек имеет название - Шао Чун, что в переводе с древнекитайского означает: "отвлекающий маневр" или "маленький узел".
Эта точка расположена на мизинце у нижней границы ногтя.
Мысленно проведите линию по основанию ногтя мизинца, откуда этот ноготь и растёт, перпендикулярно направлению его роста. А теперь проведите другую линию по направлению роста ногтя с той стороны мизинца, которая ближе к безымянному пальцу, от основания ногтя перпендикулярно первой. Точка пересечения обеих линий, в нижнем уголке ногтя, ближе к безымянному пальцу и будет нашей искомой точкой.
Если боли в сердце, если его покалывает или вы испытываете чувства беспокойства и тревоги. Особенно если обнаруживаются нарушения сердечного ритма, частые сердцебиения.
В первую очередь нужно использовать точку на левом мизинце. Потом на правом. Хотя лучше всего воздействие на них чередовать: и там, и здесь.
Для воздействия на точку сердца на левом мизинце используем ноготь правого указательного пальца.
И наоборот, точку на правом мизинце надавливаем ногтем указательного пальца левой руки.
Сила воздействия зависит от тяжести приступа. Чем сильнее приступ, тем сильнее воздействие.
В идеале даосы рекомендуют проколоть эту точку неглубоко с помощью стерилизованной иглы, чтобы просочилась капелька крови.
После процедуры, которая может длиться 2 или 3 минуты, необходимо раскрыть пальцы обеих рук, словно вы хватаете воздух, и так посидеть несколько минут.
Не забывайте что это точки скорой помощи. Поэтому после проведения краткой процедуры, конечно же, необходимо обратиться к врачу.
Предчувствие чего-то ужасного или ощущение беспричинной тревоги, страха, нарушение сердечного ритма -тогда необходимо воздействовать ещё на одну точку, которая называется МС9 по международной классификации. А по китайски - Чжун Чун, что в переводе означает "среднее атакующее звено" или "средний узел".
Это точки, находящиеся ровно в центре подушечки среднего пальца в 3 мм от края ногтя, Воздействовать на них необходимо с помощью ногтей больших пальцев этих же рук.
Или, если есть возможность, как указывали древние даосы, необходимо неглубоко проколоть эти точки с помощью стерилизованной иглы, выдавив небольшие капельки крови как на подушечке среднего пальца правой, так и на подушечке среднего пальца левой руки.
После этого необходимо раскрыть кисти обеих рук, словно хватаете воздух, и посидеть так несколько минут.
Приступ пройдёт.
Отнеситесь к этим рекомендациям серьёзно, так как за столетия и тысячелетия их использования эти точки "скорой помощи" спасли очень большое количество человеческих жизней.
Желаю вам здоровья!