Главное, пой

Ирина Макшеева
Большинство историй начинаются банально и так же заканчиваются. Эта – не исключение. Встретились, влюбились, женились, родили детей, развелись. В общем-то все. Почти. Если бы не одна тайна, известная только ему, затонувшая так глубоко в сердце, что достать ее было почти невозможно. Да и стоило ли?

Тайна периодически напоминала о себе прошибающими пот снами и редкими музыкальными всплесками, когда он, как в тумане, брался за гитару, рвал струны и пел до хрипоты. И вместе с этим пением, в тот момент, когда в голове оставались только аккорды, прыгающие на скакалке струн как безумные человечки, со дна поднималась она.Звучало это примерно так:
Мммм… Деда, посвети,
Укажи мне путь.
Я взорвал свои
Тайные ходы.

Струны наматывались на пальцы, звуки растекались по стенке горла, взгляд, застывший в одной точке, видел то, что не мог различить никто.

В свете прожектора, голая, гладкая, белая на контрасте с обтекающими ее тенями, выступала она, его тайна. У нее не было лица, не было конечной формы, она все время менялась, но в каждой позе она была прекрасна.

Он смотрел и ждал. Когда она сделает это. И неизменно, сколько бы он ни пел свою песню, она повторяла один и тот же ритуал.
- Любишь или нет? – звучал голос в его голове.
- Люблю. – отвечал он
- Тогда смотри.

Цветок ее алебастрового тела распускался, и он видел свою мать. Светлую, улыбающуюся, добрые морщинки у слегка подкрашенных глаз. Он пел дальше.

Деда, посвети,
Дай прочесть коды.

Яркий луч прожектора ослеплял на секунду, и вот уже перед ним жена. Та, что была ее еще год назад. Он смотрел на ее узкие бедра, крутой изгиб спины, там, где талия становилась месяцем, распущенные волосы, под которыми беззащитно белела тонкая шея. Поворот головы, а во взгляде вопрос: Любишь или нет?

Он молчал. Но песнь уже лилась без его участия. Он мог бы закрыть рот, но гитара все равно звучала навстречу тайне.
И вот перед ним дочь. Карие глаза с желтыми искрами, как и у него, мягкий округлый носик, как у бабушки, и мамины волосы ниже плеч.
Он клал гитару, выходил в центр комнаты, брал ее за руку и танцевал с ней медленный танец. Музыка продолжала играть. А она наступала ему на ноги, смеялась, и он крутил ее за пальчик вокруг себя. В глазах ее он видел вопрос:
- Любишь или нет?

Он хотел ответить да, за себя, за всех ее будущих мужчин, за весь мир. Но вместо этого он начинал петь:
Деда, посвети
Тайну расскажи,
Где живет она,
Мелодия любви…

И хоть его история и была банальна, впрочем, как и у всех, он знал, что она не закончилась и не закончится никогда. Как не заканчивается ничто в этом мире. И когда он, опустошенный закрывал глаза, а горло саднило от надрывного пения, он слышал слова деда:
- Любовь бесконечна, сынок, ты это помни, и сердце свое не жалей. Все равно она тебя не отпустит. А если забудешь, возьми гитару и пой, как ты умеешь. И тогда к тебе вернется твоя тайна. Ты главное, пой.