Я тебя очень люблю

Дамира Кулумбетова
София печально смотрела  в окно.
Высокая чинара заглядывала  к ней в комнату,
находящуюся на четвёртом этаже
двенадцатиэтажного здания.
Светло- зеленые листочки шептались между собой ,
как бы говоря о вечности бытия и о том , что люди смертны.
Бессонной ночью Соне чудилось,
что на ветвях чинары сидит прекрасная молодая женщина , похожая на   сказочную пэри и зовет её  к себе.Соня мысленно разговаривала с волшебницей ,рассказывая о своих детях и внуках и о том ,как она мечтает вернуться домой .

Ночь сменялась днем,весна приходила вслед за зимой.А София не могла говорить, двигаться ,жизненная энергия покидала ее.

Она заболела прошлой зимой ,в день рождения сына Юрия.
Тот день  начинался  замечательно.София пришла  к сыну ,довольная своей жизнью.По дороге она  играла с пушистыми,мохнатыми снежинками ,спускавшимися с небес и улыбалась.
В квартире сына вкусно  пахло апельсинами и пирогами,звучала популярная музыка,танцевали гости.
Юрий , опьянев от большого количества выпитой водки , стал делать обидные замечания своему сыну Матвею.Тот ,в свою очередь ,обматерил отца.Юрий , не сдерживая ярости, надавал сыну пощёчин.Матвей , схватив нож со стола ,стал угрожать отцу ,громко крича:

«Я убью тебя».

София ,сильно испугавшись ,упала в обморок.
Врач и медсестра,приехавшие на машине «скорой помощи», привели ее в чувство и посоветовали вызвать срочно врача из ближайшей поликлиники.

Терапевт, обследовав больную,заявила:
"Старость не радость.Ничем не могу помочь.Пусть получает уколы и пьет таблетки .Она больше говорить и ходить не сможет."

Юрий ,рано поседевший  ,бородатый,усатый, был похож на замерший зимний гриб.Он ухаживал за матерью день и ночь,частенько крича на нее:
"Ты упрямая ,как дура,не слушаешься меня.
Почему, ты не ешь?"


Невестка Зоя,похожая на дождливую осеннюю погоду,частенько плакала и жаловалась по любому поводу:
"Я не буду ухаживать за свекровью. Я болею диабетом .Мне самой нужна помощь"


Дочь Диана с внучкой Аней приходили  иногда навещать бабушку .Вспоминая детские обиды ,Диана яростными словами обжигала мать,как летнее знойное солнце.Десятилетняя внучка Аня была маленькой,сутулой,незаметной,как ранняя весенняя  поросль.Она говорила часто всем :
" Я виновата ,простите меня.
Простите меня, простите"

Сония плакала  каждый день, пряча слезы(сын не любил , когда мать плакала),и прощалась   навсегда с чинарой , как с единственной подружкой.


 Утром девятого мая солнце ярко осветило комнату ,кровать,журнальный столик,Софию,студентов Ташкентского медицинского института ,которые пришли  со своим  куратором ,поздравить  пенсионерку с праздником Победы.
Устроив маленький концерт,девушки и парни пели и танцевали.Сония была  счастлива ,она улыбалась.
Куратор (миловидная ,молодая женщина,преподаватель  медицинской психологии )  провела беседу   в гостиной с родственниками больной на тему,  как помочь  ей выздороветь.


В эту ночь София спала хорошо.Ей приснился сон.
Сказочная пери, собрав в кружок  её детей и внуков  ,сказала им:

«Зоя - ты дождливая,пасмурная осень.А ты ,Юрий,как жестокая ,холодная зима.Диана - жаркое,беспощадное лето.А Аня -слабенькая ,лишенная энергии Весна.
Вы должны измениться.Если вы любите Софию,вы должны помочь ей.
Найдите в себе  все самое лучшее , что в вас есть- милосердие, радость,жизненную энергию,любовь и подарите все это своей матери и бабушке.»

Сония удивлялась и радовалась:каждый день происходили приятные изменения в ее жизни.

Юрий  с шутками и прибаутками , как настоящий Дед Мороз, кормил мать.Зоя заходила в комнату к свекрови веселая и нарядная , одетая в осеннем стиле , угощала её фруктами.Куратор из ТашМи два раза в месяц навещала Софию.Диана с Аней приходили к Соне каждый день.Диана помогала ей делать в постели лечебную физкультуру,пальчиковую  гимнастику  ,медитировать,пела шуточные песни о лете.Аня , звонко смеясь, рассказывала о детских проказах, школьных успехах,показывала  танец (Весна пришла),который она выучила в танцевальном кружке.Теперь внучка часто говорила бабушке:

«Я тебя очень люблю.Вставай, пойдём гулять.»

В конце осени София выздоровела ,
получив жизненную энергию,внимание  и любовь от своих детей и внуков .
Она стала жить в своем маленьком домике, окружённым яблонями и вишнями.