Финский мальчик

Алена Сатылбаева
 1 сентября в новую школу Ванька пришел с новой прической, которая называлась «Финский мальчик». Однако модная стрижка не понравилась учительнице Марии Петровне, которая, строго посмотрев на Ваньку, воскликнула:
-Немедленно отрастить волосы! Что это за мода такая?
       Ваньке новая учительница сразу не понравилась. Эта была суховатая женщина с редкими волосами лет 50. Одета она была в строгое черное платье с белым бантом. Пронзительный взгляд Марии Петровны, казалось, насквозь видел каждого ученика. Когда-то она серьезно занималась балетом, но надежда выйти на театральную сцену рухнула после перелома ноги.  По этой причине она много пропустила занятий в хореографическом училище и провалив экзамен в конце года, перевелась в обычную школу.
 До 9 класса Иван Морозов учился в школе, которая находилась прямо во дворе дома. Школа была старенькой. Деревянное здание в морозы отапливалось печками-буржуйками. Порой сторож Михалыч приходил на дежурство после застолья с друзьями, и засыпал мертвецким сном, укрывшись овечьим тулупом, забывая вовремя затопить печь, то тогда учиться приходилось в шубах и в шапке. Но на Михалыча никто не обижался. Сторож был добрым, покладистым и приветливым. Школу свою Ванька любил. Накануне первого сентября родителей вызвали на родительское собрание, где сообщили, что школу закрывают на ремонт и всех детей переводят в ближайшие. Так новый учебный год Иван Морозов вместе со своим другом Палкиным встретили под чутким взором Марии Петровны, которая к тому же, оказалось учителем истории и на первом же уроке задала Ваньке задание: написать сочинение на тему: «С кем бы ты пошел в разведку». Тема Ваньке не понравилась: ни в какую разведку идти он не собирался. Подняв руку, он сказал, что писать не будет, так как не знает, о чем писать, ведь в разведку идти не собирается, а собирается стать зубным врачом. На что учительница сначала покраснела, затем побагровела и наконец произнесла:
- Садись, Морозов. Два. 
Ванька, который из всех предметов больше всего любил историю, обиделся не на шутку и дождавшись звонка вместе с другом Палкиным побежал к директору забирать документы. Директору идея двух новеньких не понравилась, и он вызвал МарьИвановну к себе в кабинет. О чем они разговаривали мальчишки не слышали, но выйдя из кабинета учительница подошла к Ваньке и наклонившись сказал:
-Морозов, сочинение писать не нужно. И заберите свое заявление. Жду вас завтра в классе.
 Но Ванька и не собирался сдаваться. Схватив за рукав, верного Палкина они побежали осматривать соседние школы. Решили остановиться на третьей, директором которой оказалась женщина средних лет с интересным именем Гертруда Николаевна.
Так учебный год для Ваньки и его друга верного Палкина начался не первого, а четвертого сентября.  Через пару недель волосы отрасли. И «Финский мальчик» превратился в русского Иванушку.