3. Сорвался с карниза

Михаил Самуилович Качан
Вспоминает Аля Бояркина, научный сотрудник Томского НЦ СО РАМН:

Перед поездкой в Ванавару (мы тогда говорили – Ванавары) у нас был целый день, и мы отправились на Красноярские Столбы. С нами были Юра Кандыба, Валера Бехтерев, студент-медик Гена Трухачев и два парня-столбиста. Алик был с фотоаппаратом и фиксировал все наши подвиги. Случались места очень опасные, и я шла вперёд только потому, что назад уже пути не было. В одном месте нужно было пройти по узкому карнизу. Узнав, что, поднявшись наверх, нам снова придётся спуститься сюда, я решительно отказалась покорять вершину, но Алик подсел ко мне и сказал, что если я останусь, то мне потом будет стыдно.

Карниз проходил над пропастью глубиной около 20 метров, но он оказался достаточно широким, и я прошла его без страховки. Затем я ступила на большой серый валун, который обрывался вниз метра на два. Алик был где-то сзади, как выяснилось потом – ещё на карнизе.

Вдруг раздался далёкий выстрел (условный сигнал беды у альпинистов. - М. Ш.), и я увидела исказившееся лицо Юры. Кто-то сказал «разбился» и «Алик». Я оглянулась, но позади меня никого не было.

Остаток спуска я летела вниз, перепрыгивая с камня на камень, да и бежать уже было недолго. Алик лежал лицом вниз. Рядом с ним валялся открытый фотоаппарат, на одной ноге не было кеда. Меня как клещами держал Юра. Гена склонился над Аликом, констатируя смерть. Никто не знает, что произошло: фотографировал и потерял бдительность или что-то попало ему в кед, и он стал переобуваться?..

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2018/06/18/1193