ЧМ-2018 по футболу. 16 июня

Итак, 16 июня на чемпионате мира по футболу прошли сразу 4 матча.  Стартовали группы С  и D.
 Открывал  программу игрового дня матч в Казани, где Франция играла с Австралией.Французы подходили к этому матчу в статусе фаворита. И с первых  минут французы ринулись вперед. Уже на 2 минуте Мбапе мог открывать счет, но вратарь сборной Австралии Метью Раайан справился с этим ударом. На первых минутах франзуцы
 были активней, но потом стали ошибаться в простейших  ситуациях, что позволило
 австралийцам не только отодвинуть игру от своих ворот, но и я бы сказал, что
 они выглядели даже поинтереснее сборной Франции в первом тайме. Французы не были похожи на себя, играли явно ниже своих возможностей и были тенью самих себя. Первый тайм в итоге закончился со счетом 0-0. Во втором тайме французы прибавили.
 Пошли в атаку. И на 58 минуте в ворота сборной Австралии был назначен пенальти,
 который реализовал Антуан Гризманн. Так французы повели со счетом 1-0. Австралийцы тут же побежали отыгрываться. И в первой же атаке после гола они сначала зарабатывают штрафной удар, после подачи которого защитник сборной Франции
 Уититти сыграл рукой в своей штрафной, что привело к пенальти уже в ворота сборной Франции, который реализовал Миле Единак. Так счет стал 1-1. Ну а решающий момент этого решил момент  на 81 минуте, когда  Поль Погба забил второй гол в ворота сборной Австралии. Правда надо сказать, что мяч пересёк линию ворот всего лишь на несколько сантиметров, так что пришлось прибегать к системе взятия ворот.
  Другой группы С  состоялся в Саранске, где сыграли сборные Перу и Дании. Этот
 матч изначально был труден для прогноза. С самого начала казалось, что играют равные команды, и в принципе матч это подтвердил. Матч получился довольно упорным, жестким,упорным, не обошлось без травм. Так на 43 минуте \перуанец Юссуф
 Поульсен получил травму, после столкновения в своей штрафной с Кристианом Кузву. Судья не сразу поставил пенальти, сначала посмотрел видеоповтор. После видеоповтора пенальти все-таки был назначен, но   Кристиае Кузву пробил выше ворот. В итоге первый тайм закончился  со счетом 0-0. А вот второй тайм активнее начали датчане. И на 59 минуте  нападающий сборной Дании Паульсен в быстрой атаке
 вывел свою сборную вперед. После этого перуанцы перехватили инициативу, создали несколько несколько  очень хороших моментов, но счет сравнять перуанцам не удалось. 1-0 - победа Дании.https://www.youtube.com/watch?v=TjPqfZW0yuI
   Таким образом, после первого тура в группе С лидируют Франция  и Дания,
 имеющие 3 очка, Австралия и Перу очков не имеют.
   Переходим к группе D. В превью к чемпионату мира я писал, что это группа смерти. И первые же игры этой группы это вполне доказали. Начнем с матча Аргентина-Исландия. Аргентинцы с первых же минут пошли вперед. На 8 минуте
 после подачи Месси со штрафного опасно пробил Иско, но мяч пошел мимо ворот.
 После этого аргентинцы создали несколько очень неплохих моментов, однако и в обороне они действовали не лучшим образом, позволяя исландцам создавать моменты.
 На 18 минуте аргентинцы открыли счет: в быстрой атаке отличился Агуэро. Однако
 уже на 23 минуте Финнбогассон, нападающий сборной Исландии сравнял счет. До конца первого тайма аргентинцы конечно же имели несколько шансов снова выйти вперед. Второй тайм аргентинцы вроде бы провели остре.Самый реальный имел Месси,, когда в вворота сборной Исландии был назначен пенальти на 64 минутн, однако Месси не сумел переиграть вратаря исландцев Халльдоуроссона. В дальнейшем аргентинцы давили, создали несколько очень неплохих моментов, но счет больше не изменился.
   В другом матче группы D играли сборные Хорватии и Нигерии. Хорваты с первых же
 минут ринулись вперед и стали создавать опасные моменты. Единственного, чего не хватало хорватам - точных ударов, все их удары шли мимо ворот. Счет был открыт на 32 минуте - после розыгрыша углового у ворот сборной Нигерии защитник нигерийцев Этебо  срезал мяч в свои ворота. Так хорваты повели со счетом 1-0. Второй тайм хорваты начали активнее. Они продолжали идти вперед и создавать моменты.И на 70 минуте хорваты заработали право на пенальти, который реализовал Лука Модрич. Так счет стал окончательным 2-0 в пользу хорватов. В концовке у нигерийцев был шанс размочить счет, но они его  не использовали. В итоге 2-0 победа хорватов.  https://www.youtube.com/watch?v=IZMaEvcCAJo
  Благодаря этой победе, хорваты возглавили группу D. Хорваты имеют 3 очка, Аргентина и Исландия - по 1, Нигерия -0.