Поминки

Сергей Вельяминов
Как краток век земной, отпущенный нам сверху!.. Как мало надо человеку, чтобы пройти его достойно и в мир теней перешагнуть спокойно... И, не успев моргнуть, на солнце посмотреть - в обратный путь пора лететь.

Туда дорога коротка: закрыл глаза - и нет тебя... Вот только, что там делать остальным?.. твоим друзьям, любовницам, родным?.. Тебе там хорошо - ты наверху… И легче дышится, наверное, в раю.

Мы здесь, внизу, собрались на поминки. Едим кутью, пьём водку из бутылки. Пытаемся о чём-то говорить, всё вспомнить о тебе и горе водкою залить... недостающие расставить точки, чтобы правдивы были строчки…
 
Каким ты был, кого любил, а может, ненавидел... Скорей всего, давно ты свой уход предвидел... Я много лишнего сказал: «из пустоты - в порожнее», - давай, пожалуй, наливай, ведь мир такой безбожный…

Мои слова пусты и требуют, пожалуй, правки: один лишь шаг от жизни до удавки... Один лишь миг - от бытия до смерти… Пусть нами жизнь ещё повертит!.. Пока над нами солнце светит, а под ногами пыль - не выдумки всё это,- быль!


07.13 г. - 06.18 г. к