Что такое справедливая экономика

Аникеев Александр Борисович
       Законы в обществе не будут работать только в том случае, если не будут работать службы обеспечения законности!

       При Сталине работала буржуазная, товарно-рыночная система, а службы обеспечения законности требовали соблюдения социалистической законности, как при социальных гарантиях по труду, вот вам и противоречие!

       Социально-бытовых гарантий по труду почти никаких, или только для избранных, а работать от всех требовали так, как будто и жить будем, так, как трудимся...

       А вот почти все чиновники жили, как будто они все честно работали, и это социалистическая справедливость?

       Мне лично всё равно, кому будут принадлежать средства для жизни.

       Мне важно, чтобы мне принадлежала моя доля необходимых базовых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры для одежды, что мне жизненно необходимо и НИКТО не должен БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ пользоваться моей долей средств для жизни.

       А вот сверх необходимых норм для моего социального благополучия можно и на рынок, меня это уже мало будет волновать.

       Но если зарплата не гарантирует каждому необходимый набор средств для жизни, особенно если они производятся для продажи и получения прибыли, а не для удовлетворения насущных потребностей по труду каждого, то какой смысл человеку лучше трудиться, если доподлинно знает, что жить лучше будет бездельник в кресле чиновника???

       А когда человек будет уверен, что с правом на общественно необходимый труд у него будет и право на необходимые каждому средства для жизни достойно труда, то и убеждения будут соответствующие.

       Как известно, неравенство в денежных доходах при зарплате пропорционально труду при рыночной, капиталистической экономике, независимо от собственности средств производства, может в какой-то мере обеспечивать некоторую экономическую эффективность, но сопровождается социальной несправедливостью в виде значительного неравенства в возможности приобретения средств для жизни в силу анархии рынка, особенно это касается жилья.  А также ввиду огромной имущественной и финансовой дифференциации населения. Таким образом выбор между справедливым распределением доходов и справедливым распределением базовых средств для жизни по количеству и квалификации труда превращается в выбор между буржуазной справедливостью по капиталу и социалистической справедливостью по труду.

       Поэтому в определённый период развития экономики для развития социальной справедливости и экономической эффективности необходимо хотя бы в социально-бытовой сфере общества принцип распределения по труду денежного дохода перенести в материальную сферу и по этому принципу такие необходимые каждому средства для жизни, как жильё, продукты питания и фактуру для одежды распределять по номинальным нормам от их общего производимого обществом количества относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества труда, а качество благоустройства жилья, приготовления блюд питания и изготовления одежды каждый может формировать по зарплате или по другим критериям приобретения финансовых средств, сохраняя относительно свободный рынок вне социально-коммуникационной сферы и на производимое сверх норм необходимых для социального благополучия общества, что уже давно в какой-то мере делается в социально развитых странах.

       Принцип как бывшей советской, так и современной российской экономики, в основе которой рентабельность и получение максимальной прибыли, a не насущные потребности каждого члена общества - порочен, ибо во главе такой экономики прежде всего деньги, капитал и интересы государства в лице бюрократического и социально привилегированного обуржуазившегося аппарата власти, а не трудящихся.

      Справедливая экономика - это прежде всего претворение в жизнь такого принципа, при котором с правом на труд ЗАКОН будет гарантировать и право на социальные условия жизни достойно труда!
      Только труд в справедливом обществе должен являться истинным мерилом возможного благосостояния населения от количества производимых социальных средств для жизни относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени, а качество потребления может быть по результатам финансового благополучия.

      Сложившаяся порочная практика цепочки Товар-Деньги-Товар  приводит к обнищанию основной части населения в угоду нескольким тысячам крупнейших финансистов, владеющих транснациональными корпорациями. Сети транснациональных пауков плотно опутали Землю, не давая 5/6 ее населения нормально трудиться, жить и растить детей на своей родной земле.

      Давно известно, что выход на новые рубежи развития общества всегда тесно связан с преодолением сформировавшихся в нём стереотипов и предубеждений, зачастую навязанных обществу, исходя из корыстных интересов различных классов, сословий и групп населения стремящихся к привилегиям за счёт финансовой, материальной и прочей зависимости трудящихся от власть и богатство имущих, стремящихся наживаться при явной или скрытой эксплуатации других людей.

     Именно таким стереотипом является сформированное в обществе мнение об экономике как науке помогающей власть и богатство имущих  делать всё возможное, чтобы убедить остальные слои общества о невозможности устроить жизнь общества по другим принципам и более справедливо.

     Но достаточно более критично взглянуть на историю экономической мысли, как становится очевидно, что экономическая наука и политическая пропаганда представляют собой единое и неразделимое целое.   
     Тратить бюджетные деньги на поддержку такой экономической науки, значит содержать идеологических работников существующей власти, зачастую не отражающей интересы и устремления трудящегося населения страны.
      
     Другим древнейшим стереотипом, навязанным обществу, является ссудный процент, без существования которого, как считают нынешние политэкономисты, невозможно динамичное развитие экономики. Этот стереотип самый древний и его развенчание сталкивается с серьезными предубеждениями и, самое главное, вступает в прямую конфронтацию с власть имущими.

     Но многие уже глубоко убеждены, что исключение этого основного источника экономических кризисов, постоянной инфляции, несправедливого перераспределения денежных средств от бедных к богатым и несоответствия между товарной и денежной массами позволит строить более стабильные, социально-справедливые отношения в обществе.

     Исключение ссудного процента из денежного обращения и внедрение полупрямого и прямого распределения основных средств для жизни от количества и квалификации труда позволяет иначе взглянуть на роль денег в процессах обмена в экономике, совершенно по иному строить финансовую и социальную политику регионов, государств и человечества в целом.

     Благополучие населения как результат общего нормированного производительного труда каждого, и нормированного по труду распределения для каждого основных средств для жизни, а не накопление капитала как средства для эксплуатации, чтобы потом жить только за счёт труда других людей, есть основная идея справедливой экономики.

      Жить всем в достатке посредством своего труда, посредством своих знаний, своих физических и психических способностей, а не за счет процентов на капитал, обмана, хитрости или использования несовершенства законодательства и социального устройства общества - вот истинная цель справедливой экономики!

      Вся экономическая система общества должны служить одинаково для всех, чтобы общество разделялось не на богатых и бедных, а только на трудолюбивых и лентяев, на талантливых и бездарей!  Чтобы всегда было видно, что каждый живёт так, как работает!  Каждая личная или общественная инициатива, направленная на благо конкретного человека или группы граждан, должна формироваться только в зависимости от результатов их труда на благо общества!

      Справедливая экономика - это справедливое распределение продукта, произведенного обществом. К данной сфере должен относиться также перевод денежных пассивов в активы и наоборот только через функции Единого Народного Казначейства или Министерства Финансов,  чтобы обеспечить контроль за справедливостью распределения общественных благ и финансовых потоков.

      Но справедливость подразумевает не банальную уравниловку, а достойную труда жизнь для всех можно устроить даже при социально ориентированной рыночной экономике. Если экономика общества зиждется на справедливости, то в нем пенсия и заработная плата всегда должна быть в два и более раз выше минимального прожиточного уровня, а производство средств для жизни и их распределение должно планироваться от социальных потребностей каждого при полной занятости трудоспособных граждан по количеству и квалификации их труда!

      Государство должно заботиться о детях не до трехлетнего возраста, а до достижения восемнадцати лет - когда молодой человек уже полностью сформирован и физически, и психически.

      Нация по-настоящему будет богата тогда, когда на пользование капиталом не уплачивается никакого процента, а вместо 12 часов работают только 6 часов. Богатством каждого должно быть свободное от необходимого труда время, которым каждый может свободно распоряжаться для творчества, отдыха, общения и воспитания детей,  чтобы каждый чувствовал себя свободным человеком!

      Развитие новых технологий и научно-технический прогресс должны служить одной цели: увеличению свободного времени, которое трудящиеся смогут потратить на образование, повышение культурного уровня, заботу о семье и детях. При этом высвободившееся время не может служить поводом для ухудшения уровня жизни населения при полной занятости его трудоспособной части, ибо время, потраченное людьми труда с пользой для всего общества есть экономическая сущность народа как единоцелостного и взаимосвязанного социального организма, в котором право на труд есть условие жизни достойно труда.

      Но построить справедливую экономику можно только тогда, когда идея социальной справедливости овладеет абсолютным большинством всех слоёв общества и никак не раньше!


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!