Цзу Сань Ли - точка молодости и здоровья

Ник Иванов
О биологически активных точках на теле человека теперь знают почти все. Но не все знают, что они имеют не совсем китайское происхождение. Просто китайские даосы очень бережно отнеслись к наследию предков и пронесли его через тысячелетия, сохранив для всех нас. Например, у всем известной сейчас " АЛТАЙСКОЙ ПРИНЦЕССЫ" имеются татуировки на месте важных биологически активных точек. У мумии альпийского Оцци ученые также нашли подобные татуировки.
Всего точек 365. Это канальные точки, расположенные на 12 энергетических каналах. Есть еще внеканальные точки. И есть вот эти - "Точки Морей"... Так вот точка Цзу Сань Ли - это уникальнейшая точка "Моря пищевой Энергии"...
Переводится с китайского так: "ТРИ ВЕРСТЫ НА ОДНОЙ НОГЕ" или другой вариант, более научный: "ТОЧКА ТРЁХ  ИЗМЕРЕНИЙ НА НОГЕ".
По поводу первого варианта перевода есть красивая легенда:
«Учитель праведного пути» послал своего лучшего ученика в соседнюю деревню за снадобьями для исцеления.. И очень его попросил вернуться вовремя, - от этого зависела жизнь другого человека. Дорога была трудной и проходила через горы. И вот на одном извилистом спуске ученик подвернулся, упал и сломал себе ногу. Боль была адской! И никого рядом не было!
Некоторое время ученик лежал на земле, как прикованный своей БОЛЬЮ, и плакал, так как понимал, что теперь он не сможет выполнить поручение своего любимого Учителя... Но через некоторое время какая-то неведомая сила подняла его с земли. Он сел. Вспомнил образ учителя. Потом приказал себе: НУ, ЧТО ТЫ СИДИШЬ! ВСТАНЬ И ИДИ! ТАК СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ… 
Он тут же вспомнил недавний рассказ Учителя о чудесной точке, расположенной на 10 см. ниже коленной чашечки снаружи голени. Взял две длинные иглы, которые всегда были при нём, и резко воткнул их прямо туда, в ту самую точку на больной ноге и на здоровой – тоже… Через некоторое время боль ушла. Он вынул иглы. Спрятал их. Приподнялся, и….  ВПРИПРЫЖКУ, НА ОДНОЙ НОГЕ преодолел в общей сложности три версты! Это потом другие ученики измеряли расстояние специально. Таким образом, он выполнил указание учителя вовремя и спас другому человеку жизнь… С тех пор и стали называть эту чудесную точку ещё и так: «Три версты на одной ноге»…
Ну а теперь к делу. Итак расположена она, как показано на картинке, под коленной чашечкой чуть вбок, на правой ноге - вправо, на левой - чуть влево.  Между двумя косточками - мягкая ткань, так вот прямо посередине между ними.
Не обязательно вводить иглы, это даже опасно в домашних условиях, можно просто нажимать ногтем и некоторое время держать, ощущая приход тепла, несколько минут по утрам после пробуждения. Еще лучше прогревать "полынными сигаретыми", так называемыми, мокса-сигаретами, но об этом в следующих публикациях.
Древние трактаты говорят, что если не лениться и делать процедуру каждый день - можно прожить как минимум до ста лет, а в идеале - не стариться вообще!