Немного о черных кошках

Михаил Калита
               
                ***   

    Вопрос: что вас раздражает в людях и как вы с этим справляетесь?

  Ответ:
-- Будем знакомы… :-) …
   Я -- черная кошка и – наверно, настало время мне высказаться от имени многих  моих  сестер,  одинаково  мыслящих  со  мной.
Меня многое раздражает. Я --  черная кошка, этим(почти) все сказано. Во первых, вы не умеете ловить мышей. Ни серых, ни черных, ни рыжих. А только жалуетесь на то, что мышь никак не идет вам в руки, жаждая быть съеденной.. хотя  единствен-ное,  что от  вас  требуется,  это  положить  кусочек  сыру  в  мышеловку  и ждать… Вопрос в том, что это за сыр и как ждать?  О-о-о.. это большое искусство – ждать.  Сыр  ваш  – бесплотный  символ мысли,  излучающий в пространство  декла-рацию  намерения,  а  искусство  ждать,  к  сожалению(или к счастью?), немыслимо  без  терпения, этого божественного качества…   И  вот,  когда  желание  ищет  себе  забот,  обещая  сладостный  путь  перемен  для души,  вы  всеми  силами  обеспечиваете  себе  этакое  щекотание нервов,  которое  сродни  интеллекту-альному  пьянству. (Так когда-то назвал наслаждение  духовное  суперинтендант наполеоновской армии  Анри де Бейль, которого мы знаем в литературе под именем Стендаля... конечно,  я  не касаюсь  его  расовой  принадлежности: но вы поняли...:-) )… В  какой-то  степени  опьянение  души  заменяет  саму  цель – это и есть счастье,  как  вы  догадываетесь…
 
                ***
 
     Вопрос: как вы относитесь к употреблению алкоголя?

     Ответ:
-- Надо  сказать,  что мы,  черные  кошки(в отличие  от  серых,  голубых  и  даже  рыжих(!) не употребляем  алкоголя.  Взамен  мы  ищем  остроты  ощущений  в  ночных  странствиях даже  не  ради  добычи,  а  ради самой  охоты(мы прекрасно  можем  быть  и  вегетарианцами). Черная кошка  крадучись,  выходит  из  дому  и,  разом  сбросив  всю  свою  дневную безмятежность и цивилизованность,  мчится над землей, почти не касаясь ее. Этот полет  неведом никому из двуногих. Так мы парим  в  пространстве  синих  сумерек( а именно так кошачьи глаза видят темноту ночи)  и это парение позволяет нам  пони-мать, что наше раздражение по поводу мелких людских недостатков  не имеет ничего общего   с  силой... Это состояние подобно  напряженному  танцу воина,  во время которого    тело  знает  то,  что  не по зубам  неповоротливому  логическому  мышлению. Ибо тело, точно так же(а если быть точным – гораздо  острее и глубже), как и разум, как и  эмоциональная часть нашего сознания, способно познавать истину… Сила и красота  только в движении, а негодование –  подобно  лишь клокотанию  метановых  пузырьков  на  поверхности гнилого  болота…               

                ***

   Вопрос: как вы думаете, за что люди не любят черных кошек?
   Ответ:               
     -- Почему вы, люди, не любите черных кошек? Вероятно, за то,  что  они  мыслят  по  другому  и  глубина  их  мировосприятия  намного превосходит то, на что способны  ограниченные умы большинства из вас...  Как иначе  объяснить, что образованнейшие  и весьма  неглупые люди потаенно-стыдливо  верят в идиотские приметы? Или маленький черный зверек способен  реализовать ситуации,  которые  вы,  к  слову  сказать,  сами  моделируете, а затем притягиваете  в  свою личную сферу   дремучим, невежественнейшим  мышлением? Эта  черта    некоторых  из  вас  нас  очень  раздражает. Но – черный, как известно – цвет мудрости, а черные кошки  всегда мудры, несмотря на некоторую мнительность(в отличие от серых, голубых и рыжих) Поэтому  раздражение  наше  весьма  мимолетно,  почти  эфемерно. И угасает  сразу,  едва  начавшись. Нет наслаждения  в  том,  чтобы продлевать  состояние  клокотания  пузырьков...
 
                ***
   Вопрос: как вы относитесь к логическому методу познания мира?
   Ответ: 

     А что такое логика, если не описание в черно-белых тонах? Почему,  вы  люди,  так  любите  перемывать  друг  другу  кости,  даже  самым  любимым? Разве от этого они  лучше сохранятся в могиле? Знайте, что человек -- и при жизни, и после нее будет таким, как о нем думают и говорят окружающие: грех будет лежать на вашей душе. Чем слабее душа  обвиняемого, тем тяжелее будет грех вашего неверия  в  ближнего.И он утопит его, как бы тот не барахтался  на  поверхности реки, которую мы  именуем -- Жизнь…  Лучшее,  что бы вы  могли  бы  сделать – это  не  лицемерить,  говоря  о  том,  как  вы  любите  ближнего  своего. Это ошибка: научитесь прежде любить себя и вы поймете, что  недобродетельность  окружающих – лишь  необходимое  препятствие, на  котором  вы можете  отточить когти  своей  любви. Да-да! Любовь не есть  только  лишь  вылизывание своих котят или пушистых подруг по шерстке, как вы привыкли думать.. Это еще  и  справедливое понимание того, какие побуждения движут вашими ближними, и в первую очередь – относительно вас самих. Любите себя и не позволяйте решать судьбу вашу даже самым любимым.В противном случае  результатом будет только падение, и ответственность за падение  ваше  и  тех,  кто решал за вас, кого  вы  потянете  за собой, большей частью будет лежать на вас… Мы, черные кошки, лишены привычки непрерывно злословить, обсуждая недостатки  ближних. И если называем вещи (и людей) своими именами, то делаем это ясно, недвусмысленно и беспощадно. И это все! Ну, например:
 
  Тот – дурак(постоянно наступает на одни и те же грабли), этот – пьяница(не может выбраться из сетей бесов, поработивших  душу), та – проститутка(это, кста-ти, не означает обязательно продажу тела, продажа души – страшнее). Этого – дос-таточно…
   Из этого вовсе не следует, что эти люди плохи: нет,конечно! Плохо -- есть тьма, хорошо есть свет -- так говорит человеческая логика...Но кошачья логика -- иное.  Непознанная никем из вас часть  души "грешника" всего навсего так свое-образно проявляет себя и гораздо, поверьте, гораздо  духовнее именно  они, чем  те,  кто  прикрывает свое убожество  правильным  образом  жизни  и  "недеянием зла"... Ибо  они простодушны и наивны в бесстыдстве своем, предательство совершается ими не по расчету, а по слабости души… Какой  смысл в недеянии  в  эпоху  противостояния сил  Света и Тьмы? . Какое право вы имеете говорить, что те  или  иные  поступают плохо? Плохо поступаете вы, обрекая их своими словами  оста-новиться там, где они стоят. Ответственность – на вас, и только на вас. Помогите им полюбить себя,  полюбить  душу  свою, а не свое уродливо раздутое эго,  только тогда ваши упреки несчастным будут идти от сострадания  небезразличной души  и  возымеют  силу.  Лишь такое  негодование  свято... И стоит сказать, что все-таки – раздражение, ярость – не такое уж плохое чувство, как многие из вас привыкли  считать.  Плоха не сама эмоция, плохо то, что разум бессилен остановить перемалывание  мыслей,  окрашенных гневной   тьмой…. И тьма эта не имеет ничего  общего  с  окраской  нашей, кошачьей  шкуры,  она  коварна  и  первобытна,  бо-роться с ней  очень трудно людям,  поскольку   даже  мимолетного  соприкосновения  с ней  на  ее истинном  плане  не  может  вынести  не  один  смертный; та  до-вольно  нейтральная  проекция  в  наш  мир,  которую  вы  опасливо  и  презри-тельно  именуете  бесами,  лишь  ее  порождение…    Вы  хвалитесь  шелковистостью  вашей  кожи  и  ее  чистотой? Но духовная грязь, так же, как и земная,  лучше видна  на  белом,  только  видят  ее немногие из тварей божьих,  и  человек,  к  сожалению,  не  относится  к  их  числу…  Мы, черные кошки,  обладаем  ценнейшим  качеством: несмотря  на  то,  что  шкура  наша  черна,  как ночь,  ту  ужасающую,  недоступную  человеческому  ограниченному  зрению  тьму,  которая  гнездится  в ваших  головах   и  сердцах  и  ищет  выхода  в  минуты  потрясений,  мы  можем  поглощать  и  перерабатывать,  тем  самым  освобождая  вас  от  этой  тяжести… Это наше  качество  страдать  за  хозяев  знакомо  многим  из  вас  и  именно  за  это  нас  кормят и ухаживают за нами( в том случае, конечно, если  это не  та бездомная  и  похотливая  тварь,  которую  вы  видите  в  подвалах  своих  многоэтажных  гробниц...: -)...  Мы, черные кошки(в отличие от рыжих, серых и голубых) очень терпеливы и  по-своему даже  любим вас,  людей,  несмотря на ту брань  в  наш  адрес, которую часто слышим. Мы – пришельцы  из  другого мира, вам надо знать такие вещи…    Здесь,  на  Земле,  мы  для  того,  чтобы  наблюдать  и  узнать о вас  нечто новое… Но  как  же  все-таки  хочется,  чтобы  вы,  люди,  стремились узнать то же самое о нас...