Подведены итоги IX Фестиваля социальных интернет-р

Надежда Семеновская
Подведены итоги IX Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».
Ежегодный фестиваль социальных интернет-ресурсов проводится уже 9 лет. Он был создан специально для выявления и поощрения наиболее значимых интернет-ресурсов, созданных для людей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и их близких. При этом учитывается, что ресурсы не просто рассказывают о проблемах инвалидов, но и помогают им, в том числе детям, интегрироваться в общество, учиться, работать, жить полноценной жизнью. Многие интернет-ресурсы созданными самими инвалидами.

В 2018 году на участие в конкурсе было подано 474 заявки по девяти номинациям из 48 регионов РФ, а также от русскоязычных сайтов из;Узбекистана, Беларуси и Молдовы. Самыми популярными номинациями стали: «Открытие года» (109 заявок), «Жизнь продолжается» (107 заявок) и «Вместе мы сможем больше» (71 заявка). Организаторы фестиваля Фонд поддержки инвалидов "Единая страна" и Всероссийское общество инвалидов наградили 27 интернет-ресурсов

Победителями в номинации «Вместе мы сможем больше» стал и Всероссийский союз пациентов, Москва (http://www.patients.ru), Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов (http://ufa-voi.ru), Московская городская организация ВОГ (http://www.deafmos.ru).
 
Номинация «Жизнь продолжается»  предназначена для личных блогов, видео-каналов, домашних страниц и страниц в социальных сетях. Победили Всё о жизни на колясках, Краснодарский край (https://www.instagram.com/mika_arm/?hl=it), Блогер на колесах, Санкт-Петербург (https://www.instagram.com/i_move_spb), LiliLo, Республика Татарстан (https://www.youtube.com/channel/UCcm-d7xhjD9dyxnST3kGnKg).

Открытием года стали «Аура» из  Калининградской  области и  (http://anoaura.ru)  и Туризм для всех из  Курской области (http://globe4all.net), «Диалог равенства» из  Ставропольского  (https://dialog-ravenstva.ru).
Церемония награждения победителей пройдет в Москве 31 мая 2018 года.