Тот самый главный жизненный момент

Светлана Сук
Ах! Какие же мы все-таки красивые в Фейсбуке! Все мы успешные, оригинальные, креативные! Профессионально и духовно растем, женимся, путешествуем, гордимся успехами детей. Наша фейсбучная жизнь состоит из праздников и достижений! Дня не проходит, чтобы мы не запостили какой-нибудь диплом, сертификат, не сфотографировали свой новый наряд, прическу, или хотя бы свою пищу. Одинокой нотой звучит нежная мелодия чьей-то души тихими мыслями и чувствами, поисками и сомнениями, в громкоголосом слаженном хоре «Мы сделали это!», «Делай как я!», «Мы – лучшие!», «Мы – здоровые! Мы- красивые! Мы нарядные! Мы питаемся правильно и эстетично!», «Самые правильные советы и рекомендации дадим только мы!».
Иногда кто-то из наших фейсбучных знакомых надолго пропадает… Возможно, в это время он проживает cвой тот самый главный жизненный момент. В который становится ясным и очевидным, что все наши многолетние достижения и успехи в один миг могут слететь с нас, как пух с одуванчика. Вдруг становится понятным, что стоит позволить себе по какой-то причине сойти с привычной жизненной коллеи хотя бы на год, и большинство наших клиентов, пациентов, подписчиков и друзей утратят к нам интерес. Иногда мы читаем посты наших знакомых, которые находятся в сложной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. И понимаем, как мало могут помочь самые искренние пожелания «Все будет хорошо», «Держись», «Соберись». Потому что они исходят от тех, кто находится в совершенно другой точке мировосприятия, кто проживает свой опыт и не хочет глубоко погружаться в пучины опыта чужого, «не позитивного» и «не успешного».
Наверное, в жизнь каждого человека, который себя слышит, однажды приходит этот момент. Когда становится явным, что мы – не супер профессионалы, бизнесмены и тренеры. Мы даже не чьи-то дети, родители, супруги, не граждане какой-то страны… Мы – просто Души, в тотальном одиночестве проживающие СВОЙ опыт. Именно от этого момента будет зависеть, насколько мы сможем любить и принимать себя «в горе, и в радости, в богатстве и в бедности, в здравии и в болезни», пока смерть не разлучит нас с нашим нынешним телом. Можем ли мы быть счастливы, сепарировавшись от наших успехов и поражений, «материального положения» и «социального статуса», от наших связей, отношений и контактов? А здорово было бы, если бы в Фейсбуке было больше не «мотивирующих историй успеха», а историй о том, как Душа каждого из нас проживала свой главный момент. Какие откровения и опыт получила.
Однажды меня настиг, как цунами, мой важный жизненный момент. Настиг на Бали, что очень скрасило проживание ситуации. После смелого эксперимента «бросить все и уехать в Индию с билетом в один конец» прошел год. Контакты с друзьями, клиентами, знакомыми «до-индийского» периода практически прекратились. Профессиональная деятельность, которой я занималась всю сознательную жизнь, (а вместе с ней и доходы) тоже прекратилась. Гротескно дополнил ситуацию взлом банковской карты с безвозвратной потерей всех хранящихся там средств. На стрессы среагировало тело.
Прекрасный остров, на котором была объявлена угроза цунами, был утыкан оранжевыми стрелками, указывающие, куда бежать от разрушающей волны… Авиакомпании сообщали о возможной отмене рейсов. Практичные европейцы спешно покидали остров. Немногочисленные русские фотографировались на фоне ожившего вулкана. Балийцы были невозмутимы и улыбчивы, как всегда.
«Надо что-то решать!», «Надо что-то срочно предпринять!», «Куда-то бежать и что-то делать!», - привычно сигналил мозг. Тот мозг, который требовал продолжать тот путь, к которому он привык. «Постой, - парировало уму сердце. Глупо в кризисной ситуации слушать ум. Тот самый ум, который и привел к кризису. Множество наших знакомых постоянно терпят фиаско в личной жизни или в бизнесе и тут же начинают новые отношения или проект, руководствуясь теми самыми принципами и правилами, что и в предыдущих ситуациях фиаско. Поступая точно так же, как и раньше, люди почему-то ожидают иного развития событий и иного результата. Стоп, ум! А не пора ли, наконец, послушать меня, СЕРДЦЕ».
Так произошел тот самый щелчок. Как переключатель каналов в старом ламповом телевизоре. Щелк! И ты в другой точке мировосприятия. С которой видится все не так, как раньше, «с ног на голову», или под каким-нибудь другим углом». «Не нужно делать НИ ЧЕ ГО!». Принять сторону балийцев среди всей суеты, которые устроили на острове люди «с материков». Улыбаться бризу с океана, несмотря на то, что он может принести – разрушение или созидание (ведь, в конце концов, не нам решать, что есть созидание, а что есть разрушение в едином вселенском цикле). Завернуться во что-нибудь пестро-красивое и совершать поклонение духам, управляющим островом. Поселиться в ашраме, изучать какой-нибудь замысловатый храмовый танец. Жить в гамаке на пляже и питаться упавшим с дерева кокосом. Просто открыться каждому дню, принимая все, что несет и не делать НИ ЧЕ ГО. Позволить себе это! Поступить диаметрально противоположно тому, что ты привык делать в своей жизни. Не во время какой-нибудь модной трансформационной психологической игры, а в своей, реальной жизни. Позволить себе выбрать состояние, в котором ты счастлива, так же, как выбираешь наряд. Летнее платье, развевающееся от океанского бриза, или что-нибудь «брендовое», стоимостью года жизни на океанском побережье. «Планов громадье», графики и программы, или хроническое отсутствие календаря и часов. «Финансовую стабильность» и уверенность в завтрашнем дне или полное и благодарное принятие того, что даст новый день. В любом своем наряде, с любой суммой или ее отсутствием, со слезами или улыбкой на лице, среди друзей или в полном одиночестве, в здравии или в недуге, ТЫ – это ТЫ! Душа, переживающая свой уникальный опыт. Просто опыт, где нет понятий победы и поражения, нет оценок и прогнозов. А есть единый ПОТОК, в котором счастье и страдания, обретения и потери плетут свой, неповторимый узор жизненного Пути.
В этом новом, подаренном жизнью состоянии, прошло около полугода. Простых и сложных. Со смехом и слезами. Много времени. Для того, чтобы прочесть то, что «не успевалось». Для того, что «с широко закрытыми глазами», без страха заглянуть внутрь себя. В самые потаенные, никогда не освещаемые острые углы подсознания . Откуда непрожитые эмоции, непроценные обиды, неоплаканные потери и неотблагодаренные возможности сидели тихонько и ждали возможности дать знать о себе через болевые сигналы тела. Время для себя, для своей Души и ее желаний. Благостное время, когда можно плакать или смеяться, часами или днями, не опасаясь, что кто-то удивится твоим заплаканным глазам или смеху без причины.
В «гоанский» период жизни у меня появилось много подруг, эзотериков, йогинь и психологов. Которые очень удивлялись, что я не обратилась к ним за помощью в свой кризисный жизненный период. А действительно – почему? Я читала публикации разнонаправленных специалистов – целителей духа, от традиционных психологов, до «глубинных эзотериков». «Ресурсное состояние боли», «Ресурсы для преодоления кризиса» - нет! Никакого отклика. Кроме того, возникла мысль, что собственные методы, советы и практики далеко не во всех случаях помогут их авторам в моменты, когда с ними самими произойдут ситуации личного кризиса.
Одним из откровений этого периода было осознание того, почему этот период пришел. Это время и возможность для того, чтобы человек услышал, наконец, голос Бога и понял его знаки. В этот период мне не хотелось «подставлять» между собой и Богом психологов, эзотериков, священников и подруг. Так же, как правильный доктор аюрведы не будет «подставляться» между Богом и пациентом, который не хочет осознать духовные причины болезни. Потому что ответственность за такое вмешательство слишком велика. Врачеватели тела и души, советчики и специалисты, рискуют взять на себя весь тот чужой груз нерешенных жизненных задач, с которым они так смело решили разобраться, тем самым взяв на себя духовную ответственность за свою помощь и советы. Не этим ли объясняется факт, что очень часто узкоспециализированные доктора умирают от именно той болезни, лечению которой у пациентов они посвятили свою жизнь и, казалось бы, знают все о профилактике и лечении этой болезни. Тернист, многосложен и многозначен земной путь воплощенной Души. И этот Путь – диалог Души и Бога...
Прошло полгода после «щелчка». Возможно, шесть самых сложных и прекрасно-фантастических месяцев жизни. За это время на собственном сложном опыте я убедилась в правдивости, казалось бы, известных, но не имеющих раньше ценности (ввиду их непрожитости) истин. Я научилась жить, работать, чувствовать себя счастливой без привязки к результатом любой деятельности, без беспокойств за завтрашний день. Потому что я поняла и прочувствовала! Что?! Что неопределенность, нестабильность, непредсказуемость завтрашнего дня, и даже опасности – это действительно, выражаясь языком современных коучей, - «самые ресурсные состояния». Меняя страны, профессии, образ жизни и мыслей, так же легко, как прическу и стиль одежды, мы получаем уникальный шанс прожить несколько жизней в одном теле, возвысившись над своей судьбой. Бог действительно не закрывает одну дверь, не приоткрыв другую. Если заниматься тем, чем хочется и нравится, с правильным посылом и мыслями, финансовый успех неизбежен, даже если приходится начинать с нуля, во взрослом возрасте, не имея специальных навыков. Если ты открыт и доверчив жизни, с тобой всегда случится только самое хорошее, даже, если кто-то (а иногда и ты сам) считает, что с тобой происходит что-то неправильное и плохое. Любовь и доверие – наши самые «ресурсные», потому что БОЖЕСТВЕННЫЕ, состояния...

С любовью, Светлана Сук
Из книги «Юга одиночества»