Война1941-1945-2018годы

Евгений Полуэктов
 



 В канун  77 годовщины начала агрессии гитлеровской Германии 22 июня 1941года  против СССР, хочу рассказать про одну из тысяч и тысяч семей, это семья моей бабушки Матрены Павловны, которая сразу же оказалась на оккупированной территории СССР с 7 детьми-5 мальчиков и 2 девочки.

 Муж пропал без вести и она осталась одна с такой оравой детишек. Старшего Владимира фашисты взяли в плен и угнали в концлагерь, а одну из девочек  Тоню 11 лет угнали в рабство в Германию. Она всегда вспоминала и рассказывала мне со слезами на глазах, как ей было страшно и тяжело на чужбине одной. Тетушка говорила так-"Семья ,хоть и в оккупации ,но они все вместе....а я одна."
 
 Во время войны бабушка родила мальчика от оккупанта поляка и назвала его Володей, думая, что Старший не вернется из концлагеря, но он ВЕРНУЛСЯ и в семье стало 2 Владимира.
Младший Володя стал в последствии военным, видимо гены отца поляка взяли свое.

  Кончилась война, все были живы и здоровы. Проходили годы и бабушка собралась помирать и наказала всем детям, что на похоронах в гроб положите не иконку, а ПОРТРЕТ СТАЛИНА, потому что ТАКУЮ ВОЙНУ МОГ ВЫИГРАТЬ ТОЛЬКО СОВЕТСКИЙ НАРОД ВО ГЛАВЕ С ИОСИФОМ ВИССАРИОНОВИЧЕМ СТАЛИНЫМ!!!Так и сделали....
 
  Но война для ее детей не кончилась, особенно для Антонины Егоровны- Тонечки, которая была угнана в Германию девочкой. Между Германией и России было подписано соглашение о выплате компенсации угнанным в плен, в рабство и был образован Фонд памяти под руководством и кого бы вы думали....конечно Людмилы Нарусовой.
Не знаю, скольким страдальцам не досталось немецких денег, моей любимой многострадальной и многоуважаемой ТЕТУШКЕ АНТОНИНЕ ЕГОРОВНЕ...УВЫ НЕ ДОСТАЛОСЬ.

 Ушла из жизни тетя Тоня обиженная на власть и распорядительницу Фонда Нарусову.      Деньги на потоках море крови, слез, проклятий называются  НЕ КОШЕРНЫЕ ДЕНЬГИ и ВОЙНА ЕЩЕ НЕ КОНЧИЛАСЬ!!!

 Как я понимаю своих родственников и миллионы Советских людей, которые находились в оккупации на своей территории под фашистами, и как они ждали своё  освобождения Советской Армией ....КАК Я СЕЙЧАС ЭТО ПОНИМАЮ,НАХОДЯСЬ В ОККУПАЦИИ.