Подарок маме

Зоя Воронина
Воронина З.А.

Подарок маме.

Саша и Толик сидели дома одни. Родители были на работе, а мальчишкам мучились от безделья. На улицу идти не хотелось, холодно на дворе зимой. Тут Саша вспомнил, что у матери приближается день рождения:

-Слушай, Толик, ты маму любишь?

-Спрашиваешь. Конечно, люблю и даже очень.

-А знаешь ли ты, что у неё скоро день рождения?

-Знаю. Но к чему ты клонишь, никак понять не могу.

-А к тому, что на день рождение принято дарить подарки. Денег у нас нет, что бы мы могли купить подарок. Значит, надо смастерить его своими руками. Как ты на это смотришь?

-Я согласен. А что мы ей смастерим?

-Пока не знаю, но что-нибудь придумаем. А пока думать будим, давай ей нарисуем на альбомном листе открытку и подпишем.

И мальчики принялись за дело. Рисовать они умели и это у них хорошо получалось. Теперь осталось подписать только. Они подумали, чем лучше подписать:

-На альбомном листе просто написать ручкой, некрасиво получится, линии слишком тонкие.

-Саша, у матери же тушь есть, она часто пишет ей, давай, и мы тушью напишем, плакатные перья у неё есть. Подпишем свою открытку, и положим всё на место. Мать и знать не будит, что мы её тушью пользовались.

-Это ты хорошо придумал. Неси тушь сюда, а я плакатные перья принесу.

Толик сбегал за тушью. У себя в комнате стал откручивать крышку у бутылочки. Но она не подавалась. Тогда он рванул её со всей силы, бутылочка с тушью выскользнула из рук и упала прямо на палас. Тушь вся вылилась. Образовалось огромное чёрное пятно. Саша вошел в комнату, видит, дело плохо:

-Неси скорей тряпку из кухни, спасать палас будим, а то нам мать голову оторвёт!

Толик принёс две тряпки, и они принялись оттирать пятно. Но сколько бы они не тёрли его, пятно не оттиралось, наоборот, оно ещё больше стало. Откуда же им было знать, что чёрная тушь не оттирается как вода. Пока дети были заняты, пришла с работы мать:

-Чем это вы так усердно заняты, что тишина дома стоит?

Мать вошла в комнату к детям. Она всё от них ожидала, но такого даже предположить не могла:

-Боже мой! Что это такое?

-Мамочка, ты только не волнуйся. Мы всё ототрём, нечаянно у нас получилось. Мы хотели подписать открытку тебе на день рождения тушью, но не думали, что её так трудно открывать.

Мать опустилась на стул, перевела дыхание:

-Ладно, не трите больше. Тушь эту вы не сможете оттереть, её даже стирка не возьмёт.

-А что теперь с паласом делать будим?

-Новый покупать.

-А этот куда?

-Придумаем что-нибудь. А пока, пусть полежит, тушь высохнет.

Дети были рады, что гроза миновала, и голова у них на месте осталась. Видно мать права, когда говорила: «прежде чем что-то делать, хорошо подумай, надо ли это тебе и как сделать, что бы не нанести вреда»