Giovanni Battista Moroni. Портрет Бартоломео Бонги

Алина Алексеева-Маркезин
         Giovanni Battista Moroni . Bartolommeo Bonghi . 1584. 101.6 x 81.9 cm) Metropolitan Museum

Особенно хороши мужские портреты.Можно проследить моду мужского костюма 16 века.

 Giovanni Battista Moroni - сын архитектора, учился у Алессандро Бонвичино в Брешии. Работал в Тренто, Бергамо (в конце 1540-х гг), Альбино, Вероне, Милане.

     Два кратких срока пребывания Морони в Тренто совпали с двумя заседаниями Тридентского собора (1546—1548 и 1551—1553), к этому периоду относятся работы художника в алтаре собора Санта-Мария Маджоре в Бергамо. Тогда же он познакомился с Тицианом

       Испытал влияние Лоренцо Лотто и Джироламо Савольдо. Был в Бергамо весьма востребованным портретистом. В портретах стремился запечатлеть движение жизни в удачном повороте головы, живом взгляде, жесте своих моделей, что будет впоследствии использовано в европейском портретном искусстве XVII в.

На портрете мы видим Bartolommeo Bonghi видного представителя интеллигенции Бергамо.Он был доктором канонических и гражданских прав, известный юрист, который занимал несколько церковных должностей
 С 1552 по 1553 год служил в качестве ректора
Университета Павии. В руках у него книга  о гражданском праве,которую посвятил ему коллега по университету Камилло Плаутиус Пеццони,в 1553 году.В окне мы видим панораму города Бергамо.