Скетч о паниковском, о творческих двойниках и кефи

Владимир Владимирович Залесский
Скетч о паниковском, о творческих двойниках и кефире


Паниковский бежал, держа в руках птицу. Сзади его догоняла толпа разгневанных местных жителей. «Брось гуся!» - Внезапно услышал Паниковский. – «Брось гуся!»

«Они – добрые», – подумал паниковский. –  «Они знают, что такое одноэтажная Америка, что такое комфорт. Они знают, что я - человек, выросший на кефире».

Паниковский бросил гуся и умчался на автомобиле от грозной толпы к мифическим миллионам, таинственным стульям и жизненным разочарованиям.

Время шло. Паниковский увидел своего двойника. Паниковский и его двойник с сомнительным результатом мистифицировали аудиторию, сообщая в интернете о неприятных инцидентах. А затем информировали окружающих, что неприятности, происшедшие с ними, – не реальность, а - постановки.

Лично паниковский делал акцент на новом виде бизнеса. Он рассказывал о том, как графиня с изменившемся лицом бежит к пруду. А затем делает громкое и доходное заявление. «Это не добрый дядя бендер», - подумал паниковский. «Попал под лошадь. Теперь о мне знает вся Россия», - вспомнил великого комбинатора любитель кефира. – «Теперь игры по-жестче. Попал под нее…  или она под тебя. В общем – он попал… И о нем знает вся Россия…»

Двойник тоже писал о вещах каких-то не веселых. И везде размещал номер своего интернет-кошелька.

«Скоро появится новый автор!» - не унывал Паниковский. – «Я буду кататься на гелентвагене. Буду веселым и дерзким…»

Но появился человек с интеллектуальным лицом, компьютерным образованием, опытом радиожурналиста, способностями литератора и чтеца собственных произведений.

«Он – чей-то двойник», - решил паниковский. - «Он не даст мне гелентваген. И не появляется заметка в газете: «Он танцевал мазурку на главной площади страны. Теперь его знает вся Россия». Я не буду рассказывать в своих видео блогах о Ньютоне, о силе, о действии и о противодействии… А мой двойник не получит обычный нормальный кошелек… Вместо приятных обновлений способный литератор и чтец, имеющий компьютерное образование, направит меня с моим двойником в турне по российским провинциям. Чтобы мы вводили местных жителей в заблуждение, а они нас «учили»!»

«Это не Гаусс с его принципом наименьшего принуждения. И не Ньютон с его жизнеутверждающей физикой…»

Паниковский выпил кефира от стресса.


6 июня 2018 г. 7:38