Жила была ёлочка

Виктор Шалаев 2
Жила – была ЁЛОЧКА…  А звали её… СОСЕНКА ! Молоденькая, стройненькая, зелёненькая… И в совершеннолетие ещё не вошла, и солнышко ещё в полую силу не впитала, и от лютых морозов ещё не озябла….  Срубили её и нарядили на новый год блестящими игрушками и цветными ленточками, подсветили огоньками и... радостно пели ей новогодние песенки…  А потом…
Потом с ней произошло то, что происходит и с людьми, когда они весело гуляют, перестают считать дни и… не в меру … похмеляются….  У них сморщивается кожа, тускнеют глаза, выпадают волосы…  Так и у ёлочки на четырнадцатый день, стали опадать иголочки,  пропадать хвойный аромат, веточки стали ломкими….  А, когда люди сняли с неё игрушки и ленточки, осталась она почти голая, невзрачная, и, глядя на неё люди сказали: «Фу, какая невзрачная лесная палка…  Была бы печка, мы бы её распилили и сожгли, хоть какая-то польза бы была…Но в городе живём!  На помойку её!!!
«Нет ! – сказал Витька Шалаев, - Надо уважать её прежнюю красоту и быть благодарным за радость, которую она нам доставила!»
 И сделал из её то, что вы ВИДИТЕ!!!  Себе на радость, и ВАМ!!!