Розовые очки

Адвоинженер
  Если тайны  зарыты в очевидностях, то вопрос стоит в том, что заставляет нас усомниться в очевидном, раз, и, что такое собственно очевидность, два. Закон гласит, - очевидные вещи не нуждаются в доказывании, то есть, очевидность, - это такое утверждение, которое никем никогда не оспаривается. Правда, есть разница между очевидным  и закономерным. Оговоримся сразу, явление закона не есть очевидность. И раз мы сказали, что очевидность, - есть утверждение (высказывание), то оно зависит от восприятия, оценки и интерпретации наблюдаемого факта.
  Так откуда берутся тайны, - из восприятия или природы?  И дает ли изменение восприятия возможность увидеть ранее не замечаемое, добавляет-ли  в систему "наблюдатель - предмет" новые свойства, которые привязаны к предмету, наблюдателю, или их взаимодействию?
  В повседневном общении мы выступаем как вещатели, слушатели, наблюдатели, оценщики, экспериментаторы. Кроме того, влияем  на собеседника. Но если строго договориться о базовых понятиях, вплоть до контекстов, информацию, в ее основополагающем значении, можно избавить от влияния системы "собеседник-собеседник". И тогда нужно ответить еще на один вопрос, - очевидность, кроме собственно факта, содержит  внутри себя договор о словах, стиле и контексте самого высказывания?  Ведь принимаемая всеми, но выраженная в языке очевидность, есть продукт, и наблюдения, и  соглашения, и понимания собственно утверждения о наличии того, что другим воспринимается в качестве очевидности.  А коли так, если  под всякой очевидностью лежит согласованная воля, значит познание в принципе зависит от цели, заложенной в базовом соглашении.
  Получается, в очевидностях скрыта добрая или злая воля сторон, в том числе, на запрет или поиск нового. Значит, не вещи как таковые скрывают от нас свои тайны, но мы воспрещаем себе видение.  Наш понятийный инструментарий(слова), основанный на соглашении об очевидностях, задает полосу пропускания. Чтобы увидеть побольше и подальше, необходимо расширить предмет соглашения об очевидном, что  в одностороннем порядке сделать невозможно.
  И последнее. Хотите увидеть больше, - долой кусочное знание и линейное приращение информационных объемов, да здравствуют розовые очки, язык жестов, магия сна, - создавайте новые определения и получайте новые вещи!