Ветераны ВОВ в Лондоне 9 мая

Валентина Егорова
Весна в этом году  в Лондоне   выдалась на удивление холодной и мокрой, дни зачастили осенним дождём. В воздухе весёлыми радугами повисли сотни зонтов.  Изредка  из-за туч  вдруг проглянет солнышко, порадует, напомнит о себе и вновь спрячется за громадой нависших серых облаков. Говорят, такого здесь не наблюдалось более 20 лет,   Но после холодного апреля в   туманном Альбионе, наконец-то, установились теплые деньки.   Здесь одновременно цветут сады и распускаются тюльпаны, нарциссы, сирень  и  чудесные высокие   розы.    Умытые дождями улицы, многочисленные ухоженные парки и  гадены, идеально подстриженные кустарники   радуют своей сочной изумрудной зеленью. Деревья  и  роскошные цветочные клумбы   источают незабываемый аромат. Весна.
 
В Лондоне стало уже доброй традицией на 9 мая приглашать в гости ветеранов ВОВ из России.В это время группа английских ветеранов посещает   Москву.  По всей Великобритании прошли памятные церемонии, возложения цветов и выступления. А в русских школах Англии и Северной Ирландии для детей были проведены уроки памяти и   праздники. В городе Лидц состоялась   встреча с российскими и британскими ветеранами.

По окончании основных торжеств в Лондоне российские ветераны были приглашены в представительство Россотрудничества на концерт, подготовленный силами соотечественников.

Гостей встречала   выставка, которая познакомила с удивительными плакатами военного времени. В небольшом, но уютном зале собралось столько зрителей, что многим пришлось, стоя, наслаждаться программой.

В этом мероприятии приняли участие ученики русских школ.  Они с удовольствием пели, читали стихи. Детские голоса звучали то нежно и трогательно, то радостно и задорно, особенно   впечатлили малыши. Порадовал и удивил всех мальчик лет пяти, очень хорошо исполнивший    серьезную и сложную песню «Два орла».   

  Важными номерами вечера стали, конечно, выступления ветеранов.     Когда они выходили на сцену, то глаза их сверкали, а голоса звучали жизнерадостно. Они с молодым   задором исполняли     старые, но   знакомые всем песни о войне, читали стихи. Николай Лукьянович Дупак, бывший актер театра и кино, покорил публику интересными случаями.

Канву праздничного вечера прекрасно дополнили замечательные строки о войне моего знакомого поэта, публициста Давида Кудыкова,  прочитанные им.     Волнующе и трогательно прозвучала на его слова песня о " Желтом треугольнике» в исполнении Лии Чанышевой.
 
 Встреча нескольких поколений соотечественников оставила неизгладимое светлое впечатление.   Теплая душевная атмосфера царила и после концерта, всем хотелось пообщаться с ветеранами, поблагодарить их.    Ветераны с удовольствием делились воспоминаниями, впечатлениями, шутили и   фотографировались вместе со всеми, хотя за день они сильно подустали   от множества интересных мероприятий.

В Лондоне в парке возле Имперского военного музея прошла ежегодная торжественная церемония возложения венков к Советскому военному мемориалу.  По традиции в ней приняли участие российские и британские ветераны.  Затем было шествие «Бессмертный полк», в котором только в столице Великобритании приняло участие более трёх тысяч человек.

Меня сильно удивило, что англичане не знают правды о прошедшей войне.  Приведу слова из фейсбука одной участницы  концерта: «Я задумалась...   о несправедливом умалчивании на западе заслуги СССР в Победе. Они   все тут думают, что Америка победила. Британцы подходили на мемориале и говорили, что видели фильм, где сказали, что советских людей погибло 27 миллионов... И это такой шок для них! Они ничего, ничего не знают... Они красными маками заполняют Тауэр сколько было жертв в первой мировой... Это миллион... А если 27 миллионов. И плюс Европа , а сколько евреев  погибло… Ничего, ничего они не знают...»

Как же хочется пожелать всем оставшимся в живых ветеранам, чтобы они пожили подольше в любви и радости. А над головой всегда было мирное небо.
***

  Гаден  –  в переводе с английского означает "сад", и  на самом деле представляет собой  некое подобие наших палисадников возле частных домов