21 триллион

Вадим Бережной
Сначала цитата:

"Речь идет о существовании США как экономики. Дефициты в торговле, не говоря о таковых в бюджете, нарастили долг Штатов до 21 триллиона, и счетчик продолжает работать. Как будет выглядеть финансовый крах страны, которая печатает доллары и только поэтому ещё существует, никто не знает. Никто также не знает, в какой момент это произойдет. Так что тарифное нападение одной державы на другую случилось не по вредности характера президента США, а по вполне объяснимым причинам". Источник - https://nstarikov.ru/club/93666

Прочел я эту статью у Николая Старикова по указанной ссылке и вспомнил, что еще пять лет назад заинтересовался вопросом государственного долга. И вот что вышло:
"Государственный долг". Вадим Бережной. http://www.proza.ru/2013/07/24/1440

Автор Вадим Бережной скромностью не страдает. Поэтому он решил, наряду со Стариковым, процитировать самого себя из той статьи пятилетней давности: "Самый интересный вопрос, как кажется автору статьи "Государственный долг", можно сформулировать так: "Рухнет ли когда-нибудь американский доллар?" Вряд ли это кто-либо знает. Это известно лишь Премьеру Всемирного Правительства, если таковое существует".

Если никто не может ответить на вопрос о жизнеспособности американского доллара в перспективе, то спрашивается, а почему, собственно, никто не может? Где экономисты, где аналитики? Где профессора, где академики? Почему никто не просвещает население, которое ухитряется делать сбережения в американских долларах? Почему нельзя хранить дома, например, золото в слитках? Доллар рухнет, а золото останется, не правда ли?

Нет у нас академиков, профессоров, нет предсказателей, наконец. Нет у нас просто грамотных в экономическом отношении людей. Но есть читатели Прозы Ру, и среди них есть эксперты, так сказать... И автору данной заметки очень хотелось бы их снова, как говорится, услышать, узнать их мнение.