Арабский нацизм, особенности израильской оккупации

Григорий Сухман
                Перевод с английского

Потомки тех, кто был причастен к массовому уничтожению европейских евреев, с энтузиазмом подхватили злобные обвинения поведения евреев в арабо-израильском конфликте. Хотя в ряду 67 глобальных конфликтов, существующих с 1950 года, по масштабу и числу погибших этот конфликт занимает всего лишь 49-е место, зато по “показателю известности”, безусловно, первое место.

В странах Евросоюза под действием арабской пропаганды считают, что Израиль ведет войну на уничтожение палестинцев, обвиняют еврейское государство в апартеиде и этнических чистках, а евреев называют нацистами. Отсюда антисемитам и ненавистникам Израиля полшага не только до оправдания целесообразности уничтожения евреев, но и до сожаления, что начатый Гитлером процесс не был завершен окончательно.

Извращенное представление об Израиле очень широко распространено. Считают, что военные операции израильской армии сродни преступлениям нацистов и Израиль ведет себя по отношению к палестинцам так же, как нацисты вели себя по отношению к евреям. Рассматривают Израиль как “Голиафа”, ведущего войну на уничтожение палестинцев. Только сегодня брошенная на голову солдата мраморная плита с крыши дома возле Рамаллы убила солдата, ведшего с товарищами облаву на опасного преступника...Где-нибудь в свободной Чечне от жителей этого дома ничего не осталось бы, а тут "борьба против оккупантов"- попробуй пристрели героя...

После соглашений в Осло палестинцы получили возможность подстрекать мусульманский мир против Израиля. В арабском и мусульманском мире культивируется взгляд на евреев как на нелюдей, что роднит радикальный ислам с нацизмом.

Публикуются исключительно негативные сведения об Израиле. Возлагается на Израиль вина за преследование убийц, тем самым поощряется их преступная деятельность. Правительство же Израиля не уделяет должного внимания изучению причин создания антиизраильского климата. На самом деле в Израиле и палестинцы, и евреи имеют равные права перед законом, но не обязанности…

Что касается попыток запрета поселенческой деятельности, то, во-первых, это противоречит положениям мандата Лиги Наций на управление Палестиной. Там специально оговаривалось, что “Администрация Палестины… совместно с Еврейским агентством… должна способствовать плотному заселению евреями земли Палестины”.

Во-вторых, она никогда не сказывалась на отношениях с арабами! Например, в период иорданского правления с 1948 по 1967 годы евреям было запрещено жить в Иудее и Самарии, арабы отказывались заключить мир с Израилем.

С 1967 по 1977 годы при правлении партии “Авода” было создано лишь несколько поселений, однако арабы по-прежнему отказывались вести переговоры о мире.

В 1977 году поселенческая деятельность резко активизировалась, но это не помешало Израилю подписать мирный договор с Египтом.Потом Израиль заморозил строительство поселений, но ни одно из арабских государств не последовало примеру Египта.

Лишь в 1994 году Иордания подписала мирный договор, при этом не поднимая вопроса о поселениях, несмотря на их быстрый рост в тот период. Более того, рост числа поселенцев не помешал палестинцам в 1993 и в 1995 годах подписать соглашения в Осло: им это казалось выгодным и победоносным.

В 2000 году премьер Израиля Эхуд Барак предложил расформировать десятки поселений, но это не подвигло палестинцев к отказу от прекращения конфликта.В 2005 году Израиль ликвидировал все поселения в секторе Газа и четыре поселения в северной Самарии — террор не только продолжился, но и усилился: "подтолкни падающего"- по римской поговорке.

Справедливы ли хоть в какой-то мере по существу обвинения еврейского государства в апартеиде? Вот, к примеру, Израиль обвиняют в том, что в Иудее и Самарии евреи-поселенцы обладают всей полнотой гражданских прав, арабы же таковых прав лишены.

Палестинцы демонстрирует иорданские паспорта, открывающие двери их семьям в большинство государств мира. Но ведь они имели гражданство страны, совершившей акт агрессии в 1967!. Почему же они должны были получить израильское гражданство? Почему требуют от Израиля “полюбить врагов своих”?

История знает совсем другие прецеденты, а именно примеры массовой депортации. Например, обмен населением в десятки миллионов между Пакистаном и Индией. Почему евреи им не следовали? Или отпетые атеисты, стоявшие во главе государства, руководствовались заповедями иудейской религии? Так в Торе нет таких заповедей.

Или они решили опровергнуть вывод, сделанный Королевской комиссией лорда Пилля, о том, что евреи и арабы не в состоянии жить в одном государстве, и продолжают по сей день безуспешно заниматься этим?

После Шестидневной Войны 1967 года арабы ожидали депортацию. Они даже пронумеровали камни мечети Аль-Аксы, чтобы перевезти её в Иорданию. Но тогдашний министр обороны Израиля Моше Даян собрал арабских старейшин и заверил их, что евреи не будут разрушать мечети и не будут изгонять арабов из своих домов.

Израиль обвиняют в устройстве на дорогах блокпостов, затрудняющих местным жителям передвижение. Но блокпосты появились как защита от террористов, препятствующая их передвижению. А всякий раз, когда Израиль упразднял контрольно-пропускные пункты, палестинцы не упускали возможности устраивать теракты против мирных граждан. Израиль затрачивает огромные средства на безопасность своих граждан, что отрицательно сказывается на их уровне жизни.

Несмотря на то, что верхний уровень налогов в Израиле и так уже почти приблизился к 50%, налоги хотят ещё повысить для сокращения дефицита государственного бюджета. Для израильтян с высоким годовым доходом будет введен дополнительный налог. И работодатели таких работников будут платить за них дополнительный налог. Повышены акцизы на пиво и сигареты, экологический налог на автомобили. Вводятся жесткие меры в отношение тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Короче, с доходов израильтян снимают всё, что только могут, лишь бы не урезать бюджет министерства обороны. И этому есть оправдание: резвые "соседи".
Тем не менее, казалось бы, вопреки здравому смыслу, еврейское государство в этих условиях стремится во что бы то ни стало сохранить приоритет демократических ценностей.

Зато государство палестинских арабов, если оно появится, не подвергнется обвинению в апартеиде, поскольку уже сейчас выдвинуто требование депортировать всех евреев с территории ПНА и запрещает им жить на территории будущего палестинского государства. И это требование НЕ возмущает мировую общественность!

Как могут обвинять Израиль в том, что он ведет войну на уничтожение палестинцев, сравнивать евреев с нацистами, когда в условиях “ужасного” израильского “апартеида” рождаемость арабов на “оккупированных” территориях превышает рождаемость их соплеменников в арабских странах? И арабы из окружающих стран стремятся получить израильское гражданство часто путём женитьбы на израильских арабках. Нацисты же евреев на оккупированных территориях тотально уничтожали.

Вместо того чтобы аннексировать территорию Самарии и Иудеи в 1967 году, а арабских жителей, которые были гражданами Иордании, совершившей акт агрессии, депортировать, Израиль согласился предоставить палестинцам широкие права в области самоуправления.

В перспективе палестинские арабы смогут стать гражданами своего государства. Вот только нет никаких гарантий, что это государство будет дружественным, скорее, наоборот. Собственно говоря, о каком дружественном отношении может идти речь, если еврей не может даже появиться в арабском населённом пункте без опасности быть разорванным на куски. Зато ограничения, накладываемые на жителей ПА в целях безопасности, вызывают “вопли” международного сообщества.

Встречаются, к сожалению, редко люди, адекватно отражающие эту реальность. Вот проф. Стивен Плаут из хайфского университета в статье “Краткое объяснение арабо-израильской войны” разоблачает мифы, созданные арабами об Израиле. В частности, раскрывая ложь о палестинской борьбе, он показывает, что их борьба похожа на борьбу в Чехословакии судетских немцев, “освобождение” которых привело к гибели страны. Или турок Аднан, указывающий на евреев как единственных хозяев Палестины.

Вот д-р Ричард Краваттс из Бостонского университета, занимавшийся анализом отношений в мире к евреям и Израилю, пришёл к выводу, что пропагандистская война против Израиля ведется с целью “отвлечения внимания граждан собственных стран от вопросов внутренней политики и всепоглощающей коррупции и, вместо этого, формирования абсолютной ненависти к еврейскому государству”. А журналист Джозеф Фара, сам по происхождению араб, написал, что в случае с Израилем в преступлениях обвиняются жертвы, а расизмом является политика властей ПНА, статей он написал по теме много, да кто-то его разве слушает?

Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, которое защищает права арабов — избирательное право, свободу слова, свободу издавать газеты, протестовать против политики правительства. Арабы в ПА, однако, проводят официальную политику, по которой евреям запрещено жить на территории ПА и будущего их государства. Это официальная политика геноцида.

В противовес же таким авторам масса евреев – ненавистников Израиля занята распространением лжи об Израиле. Например, организация ”Шалом Ахшав” предоставила информацию о том, что город Маале Адумим расположен на частной арабской земле. Суд признал это обвинение ложным и обязал “Шалом Ахшав” принести публичные извинения и выплатить “Фонду становления Израиля” 20 000 шекелей. Однако, согласно пословице, первое слово дороже второго. Наконец-то поднят вопрос о запрете фотографирования обороняющих границу своего Израиля солдат, в результате чего их обвиняют в убийстве безоружных нападающих, пусть и с надетыми поясами смертников. В нормальной стране область военных действий запрещена к съемкам, несущим вред и ненужные жертвы сторонам.

Еврей Наткович распространял ложь о том, что в городе Лод, где арабы составляют 25% населения, районы их компактного проживания представляют собой развалины с разбитыми дорогами и текущими по улицам нечистотами. Попытки арабов построить себе жилье на своей земле решительно пресекаются властями, не дающими им разрешения, а если они себе жилье строят без разрешения, их дома признаются незаконными и разрушаются.

Эту ложь опроверг житель того же Лода: в городе полно арабских вилл, похожих на дворцы, а вопли муэдзинов нарушают сон. Что касается дорог, то они вполне приличные, но узкие, так как из-за беспорядочной застройки невозможно не только расширить дороги, но и проложить канализацию к их же домам. Поэтому они нечистоты сливают в водостоки, которые текут в еврейские кварталы.

Когда же евреи ради защиты арабов пишут, что они, мол, работают, платят налоги и лояльны к государству Израиль, зато полмиллиона неработающих ортодоксов, живущих за счет работающих граждан, включая арабов, являются паразитами, создаётся впечатление, будто бы это скопировано с антисемитских сайтов.

Вопросы обеспечения собственной безопасности Израиля почему-то постоянно находятся под пристальным вниманием мировой общественности. Израиль хвалят за сдержанность, когда он подставляет противнику “другую щеку” после очередного террористического акта. Но такая сдержанность не может облегчить боль жертв или предотвратить совершение новых актов террора. Гражданам Израиля нужна не похвала мирового сообщества, а эффективные меры безопасности.

В свое время генерал Пауэлл, начальник объединенных штабов армии США, сказал:
“Применяйте все необходимые для успеха силы, и не надо извиняться за то, что вы применяете большие силы, если это нужно для дела. С помощью таких сил войны быстро заканчиваются, и, в конечном счете, это спасает многим людям жизнь”.
Израиль же никогда не использовал свою мощь полностью, так, как это сформулировано в “доктрине Пауэлла”.Отдать подобный приказ начальнику израильского генштаба мешает, скорее всего, галутное сознание. Только Бегин однажды посмел одернуть Рейгана.

Кстати, сам Рейган сказал:
“В качестве средства самозащиты любая страна, являющаяся жертвой терроризма, имеет неотъемлемое право реагировать на подобную акцию с применением силы для того, чтобы помешать осуществлению новых террористических актов”.

К сожалению, Израиль в вопросах защиты своих граждан руководствуется другой политикой. Её суть палестинцы хорошо усвоили и поэтому могут распространять в СМИ практически любую ложь, и она будет воспринята. С использованием ложной статистики действия Израиля всегда представляются чудовищными. Цифры о погибших или разрушениях во много раз преувеличиваются, а СМИ повторяют сфабрикованные данные до тех пор, пока они не станут восприниматься как достоверные.
май 2018