Как можно вознаграждать людей за их труд

Аникеев Александр Борисович
       Есть много способов вознаградить человека за труд и хороший организатор труда использует все способы в зависимости от того, за что работник вознаграждается.

       В мире со времён рабовладельческого и феодального общества всегда была проблема как по повышению производительности труда, так и по справедливому вознаграждению за труд и одним из способов решения этой проблемы всегда была общинная форма труда и жизни. 

      В Швейцарии сторонник прямого народовластия Раймонд Брогер в программной речи  говорил, что уже больше полутысячелетия все объединённые в единое государство швейцарские общины самоуправления не меняют существенно законы своей жизни, а только их совершенствуют на основе гуманизма, равноправия и социальной справедливости для улучшения своей жизни. Всех ведет убеждение, что такая жизнь связана с обязательствами и самоограничением каждого и не может быть никакой свободы от этого ни у граждан, ни у правительства без всеобщей дисциплины и честности, без диктатуры закона избранного народом и его беспрекословного соблюдения, как и нет свободы без долга исполнения закона, если закон и службы обеспечения законности защищают права всех граждан своей страны от любого произвола, угнетения и эксплуатации.

     Но при демократии только НАРОД должен быть законодателем и решающим судьёй во всех важных вопросах, ибо власть народа может быть только законодательной, а исполнительная и правозащитная власть должны быть государственными структурами. А так как народ не может ежеминутно участвовать в управлении государством, то необходимы какие-то аристократические и даже монархические элементы управления, но без нарушения ЗАКОНА избранного народом и при действенном механизме обеспечения законности!!!

      Правительство не должно спешить за всеми изменениями потребностей и народных мнений, задача правительства обеспечивать исполнение законов принятых населением и действовать так, как действовал бы разумный человек, который зная количество населения формирует экономику для удовлетворения его потребностей при стремлении обеспечить необходимым для благополучия каждого базовыми нормами средств для жизни от их общей производимой массы, что должно зависеть не столько от финансовой прибыли и анархии рынка, сколько от потребностей населения в средствах для жизни. А для этого необходимо формировать их распределение по количеству и квалификации труда каждого, сохраняя относительно свободный рынок вне необходимых норм в социально-бытовой сфере. А это при растущих потребностях населения и экономики общества делать становится всё труднее. Именно демократическая система формирования социально-экономических законов как раз и требует сильной руки, которая могла бы государственный руль направлять только по выбранному народом курсу. Если, конечно, народ сплочён своей партией и единством своих целей…

      А ведь Швейцария единственная страна в мире с прямым народовластием и с самым высоким уровнем жизни населения по равноправию и справедливости!!!  Что, в России мозгов не хватает, чтобы с такими природными ресурсами жить не хуже???

      В конечном итоге вся экономика общества должна строиться для того, чтобы у КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА страны был свой дом, семья, дети и чтобы все жили в мире, дружбе и согласии, все были сыты, одеты, обуты; для того, чтобы защитить население от посягательств жить по своим законам, при котором право на труд КАЖДОМУ ГАРАНТИРУЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ ДОСТОЙНУЮ ТРУДА!!!



       При этом необходимо учитывать, что расходы требуемые на общественное потребление связанное с содержанием и развитием военного, энергетического, интеллектуального, научного, технического, культурного, производственного, транспортного, образовательного, медицинского потенциала страны значительно больше, чем требуется для удовлетворения естественных насущных потребностей отдельных членов общества для нормального физического и морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития.

       И всегда необходимо помнить, что деньги и торговля должны обладать  только вспомогательными  функциями в распределительной системе экономики общества и в силу несовершенства этой системы часто являются источниками коррупции и обмана, рассадником стяжательства и преступности.


       Полагаю, не стоит останавливаться на вопросе вознаграждения за труд рабам и крепостным, все это знают ещё со школы, остановимся на способе, который известен с рабовладельческого строя, но получил широкое распространение только после крепостного права, когда основным стал наёмный труд за зарплату. 
       
       Рассмотрим капиталистический способ при финансовом, денежном вознаграждении за наёмный труд по договору, когда предприниматель выплачивает своим наёмным работникам зарплату от прибыли своего предприятия по своему усмотрению.  В этом случае наёмный работник получает зарплату в виде денег по количеству труда при выполнении своих обязанностей на рабочем месте от количества рабочего времени или по результатам своей квалификации за своё рабочее время и на эти деньги ищет себе на рынке средств для жизни необходимое для её продолжения. Впоследствии, когда в процессе объединения наёмных трудящихся для борьбы за право жить в человеческих условиях, в обществе стали появляться законы о равенстве рабочего времени как количества труда и тарифно-квалификационные справочники для определения зарплаты по квалификации и трудоёмкости, появился бухгалтерский учёт и системы ценообразования, что резко снизило трудовую конкуренцию среди трудящихся. При этом способе возможно и материальное поощрение за хороший труд, это поощрение ценным подарком  в виде автомобиля, дачи, квартиры и прочими материальными ценностями.  Сумма этого вознаграждения может зависеть как от работодателя, так и от законов капиталистического общества.

       Следующий это социально устроенный или социалистический,  беспроцентный кредитно-материальный способ вознаграждения в переходный период от капиталистического, денежного способа вознаграждения к социально организованному,  когда при объединении наёмных трудящихся масс стали появляться мощные партии таких объединений и в процессе парламентской борьбы разных партий в обществе постепенно стали развиваться равноправие и социально-экономическая справедливость. Там, где побеждали народные или рабочие партии в процессе сокращении социальных привилегий буржуазии при  достижении полной занятости населения работник за свой труд стал  иметь не только приличную зарплату, но и гарантированное государственными законами право за свой труд иметь необходимое для жизни добротное жильё, качественные продукты питания, необходимую фактуру для одежды от общей массы их производства, то есть почти полное социальное довольствие количеством относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи, изготовления одежды по зарплате достойно квалификации в труде или по другим критериям, но из зарплаты, складывающейся от продажи результатов его труда хозяин, общество или государство удерживает необходимые суммы за нормальные социально-бытовые условия жизни, то есть за полное социальное довольствие. При этом свободный рынок может сохраняться вне социальной сферы и на средства для жизни сверх необходимых и оговоренных законом норм социального потребления. Но жизнь всего общества по такому правилу возможна только при государственном планировании, учёте и контроле за производством необходимого для благополучия населения и без организованной борьбы трудящихся за свои права или без инициативы правителей страны это УТОПИЯ!

       Следующий, коммунистический способ, когда каждый человек за свой труд на благо общества получает право иметь от общества достойно количества и квалификации своего труда не только полное социальное обеспечение в виде необходимого ему жилья, полноценного питания и нужной одежды, не только может иметь необходимое ему образование, медицинское обслуживание и денежное вознаграждение на карманные расходы в свободное от работы время или в отпуске, но и необходимые ему средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, средства связи, информации и транспорта, что также необходимо каждому для нормального морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития! При этом конечные устройства в виде сантехники, приёмных и других устройств для использования средств коммуникации по зарплате от результатов квалификации.  А относительно свободный рынок в какой-то мере может сохраняться вне социально-коммуникационной сферы до полной победы интеллектизма на всей планете Земля.

        http://www.proza.ru/2014/11/11/1790

        Конечно, все эти три способа были известны и при рабовладении, и при феодализме, но первый получил широкое распространение только при капитализме, второй при перерастании капиталистического общества в социально ориентированное, а третий будет при развитии коммунитарного или коммунистического общества!
 
        Кроме финансового и материального вознаграждения за добросовестный труд или службу на благо общества существуют и разные формы моральных поощрений в виде благодарностей, грамот, медалей, орденов, премий, подарков, отгулов, оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков, путёвок и прочих  мер, направленных на обеспечение заинтересованности работников в достижении определенных результатов их труда.  Как ни сильны материальные стимулы, моральные могут иметь не менее сильное воздействие на человека и, пожалуй, нет такого человека, который остался бы равнодушен к похвалам, признанию его способностей, высокой оценке его работы. Особенно большое удовольствие доставляет человеку общественное признание, например когда его работу хвалят в присутствии остальных членов коллектива или открывают перед ним перспективу его карьерного роста…

    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!