Борис Пастернак

Николай Сачков
Родился 10 февраля 1890 года в Москве, в семье академика живописи. Национальность – еврей. Гимназию закончил с золотой медалью. Писатель, поэт. Переводчик.
Был дважды женат. Первая жена – Евгения Лурье. Их общий сын – Евгений. Вторая жена – Зинаида Нейгауз. Их общий сын – Леонид. Кроме этого у него была длительная любовная связь с бойкой редакторшей журнала «Новый мир» Ольгой Ивинской.
Рано начал писать и стихи, и прозу. А в 1955 году закончил писать роман «Доктор Живаго». Обратился к нескольким московским главным редакторам журналов с просьбой напечатать его роман, и от всех получил отказ, так как содержание его книги не совпадало с духом того времени.
Тогда «Доктора Живаго» печатают за границей, после чего разразился большой скандал. Группа советских писателей обвинили его в антисоветизме, исключили в 1956 году из союза писателей, и требовали выслать его из СССР.
А за границей роман Пастернака стал бестселлером, и в 1958 году ему была присуждена Нобелевская премия. На родине опальному писателю этого не простили, и гонения на него ещё больше усилились.
Пастернак пошёл на попятную. Он, по рекомендации ЦК КПСС отказывается от большей части своего огромного гонорара. Он пишет в ЦК КПСС покаянные письма, что значительно смягчило вокруг него обстановку. А «Доктор Живаго» был опубликован в СССР только в 1989 году.
Но без денег Борис не остался, так как ему из-за границы слали за его романы коробки из-под ксерокса с деньгами. Ещё многие моменты из жизни Пастернака кроме вышеперечисленных не красят его:-
Равнодушен был к родителям и сыновьям.
Разрушил семью своего друга - пианиста Генриха Нейгауза.
Имел многолетний любовный роман с Ольгой Ивинской. Но когда Ивинская оказалась за решеткой, он от неё сразу же отрёкся, и прекратил с ней всякую связь.
Пастернак очень долго был полон сил и тестостерона, и до конца своей жизни влюблялся, как мальчишка.
Умер Борис Пастернак 10 мая 1960 года от рака желудка в возрасте 70 лет.