Путешествие в Затригорье или От А до Ч. Ч. 23

Владимир Викто
Яркой картиной то далёкое 1-е сентября. Теплое солнечное утро. Первая в новой жизни школьная линейка. Я такой же, как мои будущие одноклассники. Серая шерстяная школьная форма, ремень с настоящей блестящей пряжкой, форменная фуражка со школьной эмблемой. Мы выстроились во дворе школы. Это рядом. Через забор от нашего двора. Первые два года временно мы занимались здесь, в двухэтажном здании школы №5. Ныне это здание дома детского творчества. Затем начальную школу переместили в барак.

Зона бараков раскинулась от школы до той окраины с металлургическим заводом.  Мы это воспринимали как обыденное дело. Да, приходилось теперь ходить далеко и по грязи. Да, туалет на улице. Да, нет столовой и спортзала. Мы учились, и этого нам было достаточно. Запомнилось имя первой учительницы, Зоя Михайловна Трофимова. Спасибо ей за всё, чему научила!

Из других учителей помню учителя музыки. Седой пухленький старичок с аккордеоном. Запомнился тем, что именно он поставил мне первую «единицу». Разумеется за поведение. Помнятся две песни, разученные с ним. Первая о «ленинградском пареньке»:
Шел ленинградский паренек,
Был путь неровен и далек…
И где б ни ходил он,
Повсюду носил он
Солдатский простой котелок…

А другая, детская:
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,
 Должен под ноги смотреть!"

Удивительно, что с той поры я их нигде не слышал, а вот текст, пусть не полностью, и музыка живы в памяти. Это «началка». Простились с ней и неустроенностью.

(продолжение следует)