ЧМ-2018 по хоккею. Обзор 15 мая

15 мая на чемпионате мира по хоккею состоялись заключительные матчи группового
 этапа - 3 в Копенгагене и 3 в Хернинге. И по результатам этих матчей определилась
 сетка плей-офф. Поехали !
  Начнем с Коенгагена. Программу игрового дня открывал матч Швейцарии и Франции,
  Французы только в случаи своей победы могли рассчитывать на место в плей-офф.
  Однако с самого начала швейцарцы выглядели активнее и намного больше атаковали.
   На 13 минуте швейцарцы проводят довольно затяжную атаку, в результате которой
 Грегори Хофман открыл счет. 1-0. Французы побежали отыгрываться, и так увлеклись
  забивает Кевин Фиала,4-0. Шайбу засчитали на Фиалу, хотя формально это был
 автогол защитника сборной Франции Юго Галле. 4-0. Через минуту французы забивают
 гол престижа: забивает Гийом Леклер. Однако последнее слово осталось за сборной
  Швейцарии : на 54 минуте при игре в меньшинстве 5-ую шайбу забивает Симон Мойер,
     А вот сборная Белоруссии абсолютно провалила этот чемпионат мира, проиграв
 абсолютно все матчи. В последнем матче белорусы проиграли словакам 4-7. Уже
 не 18 секунде словаки открыли счет, отличился Милан Бакош. 1-0 в пользу словаков. На  словаки забивают вторую шайбу:  от синей лини бросал Мартин Бакош, а перед воротами шайбу поправил Томаш Юрчо.Правда белорусы не собирались сдаваться и нервы словакам все-таки помотали : сначала на 33 минуте Александрн Китаров делает счет 2-1.А на 35 минуте Шарль Ленгле  и вовсе сравнивает счет 2-2.
 Белорусы продолжают атаковать, реализовав численное большинство,В третьем периоде белорусы продолжали атаковать.Однако на 48 минуте словаки провели контр-атаку и Мартин Бартош, сыграв на добивании, снова вывел словаков вперед. 3-2
 в пользу словаков. Однако затем белорусы перехватили инициативу: на 49 минуте
 зибивает Евгений Ковыршин, а на 51 минуте отличился Павел Воробей. 3-4.Однако в последние 4 минуты словаки забили белорусам целых 4  шайбы: на 52 минуте отличился Томаш Юрчо, на 55 - Марек Говорка, на 57 - Марек Долога реализует буллит, а на последней минуте Михал поразил  пустын ворота - 7-4 Словакия. https://www.youtube.com/watch?v=YiWIDE4r_cU
  Следующий матч. Россия-Швеция. Увы, но неудачная серия игр против соперников
 по ЕВРОХОККЕЙТУРУ на чемпионате мира продолжается. Проиграли чехам, теперь вот
 проиграли шведам : А начиналось все неплохо: уже на 3 минуте Кирилл Капризов
 открыл счет, реализовав численное большинство 1-0.Однако потом забивали только
 шведы: на 30 минуте Мика Зибанеджад сравнял сравнял счет, Шведы продолжали атаковать, и на 37 минуте Рикард Раккель вывел шведов. А окончательный счет
  дивизион.
  Переезжаем в Хернинг. Последний игровой  день в Хернинге открывали сборные Финляндии и США. Это было  игра за первенство в группе Хернинга и даже ничья в основное время оставляла американцев  на первом месте. Однако финны имели на этот счет другие планы.На 11 минуте затяжная атака финнов позволила им открыть счет, отличился Себастьян Ахо. Финны продолжают идти вперед. И на 18 минуте Себастьян Ахо оформляет дубль. 2-0. Так закончился первый период. Во втором периоде лишь на
 38 минуте финны забили еще одну шайбу, голом отметился Антиола. 3-0. В третьем периоде игра не слишком поменялась : финны продолжают атаковать и  на 48 минуте
 Марко Антиола забивает четвертую шайбу в ворота американцев, 4-0. Правда затем
 американцы встрепенулись: сначала забивает  Патрик Кейн, реализуя численное преимущество. 4-1. Это произошло на 52 минуте. На 54 минуте финны забивают 5-ую шайбу, забивает Каспери Капанен в большинстве. 5-1. На 55 минуте американцы сокращают счет. забивает Дерек Райан, но на  большее американцев не хватило. А окончательный счет на 57 минуте установил Себастьян Ахо. 6-2 - победа финнов. Финнны побеждают в матче и одновременно в группе Хернинга. https://www.youtube.com/watch?v=9zuNTjSWKr0
  Следующий матч этой группы Канада-Германия. Своеобразный ремейк полуфинала
  Олимпийских игр, где немцы сенсационоо выиграли и прошли в финал. Однако тут
   картина была абсолютно другой.  Немцы абсолютно провалили чемпионат мира,
  а канадцы не обеспечили себя местом в плей-офф.  Поэтому канадцы с первых секунд пошли вперед. И уже на 20 секунде Брендан Шеин открыл счет. 1-0. Счет держался до середины второго периода, в котором канадцы продолжали атаковать
 и создавать моменты.  И на 29 минуте Райан Ньюджент Хопкинс в контр-атаке забивает второй гол в ворота немцев, так счет становится 2-0. А окончательный счет матча на 50 минуте установил Тайсон Джост. 3-0 - победа  Канады.https://www.youtube.com/watch?v=1gSEc6wKUlg
  И последний матч  этого обзора Латвия-Дания. Вывеска, конечно, не очень, Однако это был довольно принципиальный матч. У датчан перед этим матчем
 было 11 очков, а у латышей - 10. И этот матч был игрой за 4 место в Хёрнинге,
 и соответственно, за место в плей-офф. В первом периоде латыши владели определенным территориальным преимуществом и на 11 минуте Андрис Джериныш
 забросил шндрис Джериныш забросил шайбу, которая в итоге стала единственной и победной. Во втором   периоде латыши продолжали атаковать и создавать
 моменты. Датчане играли больше на контр-атаках, В третьем периоде ситуация
 была обратная: уже датчане шли вперед,  латыши действовали на контр-атаках.Однако ни во втором, ни в третьем периоде счет больше не изменился. 1-0. победа Латвии. Латвия в четвертьфинале! https://www.youtube.com/watch?v=atEuHGtrwkI