Арсений Первый-галактический император. 4. 8-7. 3

Владимир Никитюк
- Во-первых, даже если сотрудники что-то “начудили” – руководство предприятия всё равно в какой-то мере виновато. Оно же обязано их контролировать. Пусть делают это лучше!
Во-вторых – ответственность предприятия вовсе не отменяет ответственности отдельных людей. Не только административной, но иногда и уголовной.
В-третьих, вредительство предприятию, на котором работаешь, с целью его “подставить” – уголовно наказуемо. И сроки тут очень немалые.
Так что описанная мной система ответственности предприятий – это не универсальный метод борьбы с нарушениями – а только один из методов.

- И что, эта система действует? – спросил Арсений.
- В общем и целом – да. Так что мы едим полностью безвредные продукты, живём в домах, сделанных из вполне безопасных для здоровья материалов, и не очень боимся различных экстремальных ситуаций.
- А вот тут хотелось бы поподробнее… Например, с пожарами?
- У пожаров в нашем мире нет никаких шансов. Даже если произойдёт возгорание. Потому что любой дом построен из негорючих материалов. И огню распространяться просто некуда.
- Ну а если горючие материалы скопятся случайно. Бумага там… Одежда.
- Это тоже невозможно. Современная одежда и бумага не горят. Да я же только что это вам демонстрировал.
- А всё-таки? Масло, например, случайно прольют…
- На такой случай есть автоматизированные противопожарные системы. Их никто не отменял.
- Да, серьёзный у вас подход!
- А вы что думали? – улыбнулся Иван. – Ну как – удовлетворил я ваше любопытство? Тогда продолжим нашу программу. Следующий пункт у нас – прогулка по городу.