Что дают?

Валерий Канкава
Будучи курсантом НВИМУ в 1981 году проходил практику на т/х «Горизонт». Судно пришло в порт Ильичёвск. Со старшим группы поехали на экскурсию в Одессу. Было нас человек десять. Купили карту. Рядом с Одесским оперным театром, на углу ул. Ланжероновской и Ришельевской развернули её и начали изучать. Что произошло дальше, разумному человеку объяснить сложно. Нас тут же начали обступать прохожие, и со всех сторон звучала фраза: «Что дают?».

Те, кто оказался внутри толпы, сообразив, что не дают ничего, покинуть стихийно образовавшийся «митинг» просто так уже не могли. Когда мы выбрались, и отошли на безопасное расстояние, старший группы вежливо поинтересовался у идущего на встречу мужчины: «Скажите, пожалуйста, есть ли поблизости общественный туалет?». Мужчина остановился, взял под локоть собеседника, и пристально посмотрев ему в глаза, произнёс: «А вам какой, мужской или женский?».

Туалет мы вскоре нашли. Это было фундаментальное, низкое сооружение. Толщина его стен поражала воображение. Как и положено, по краям красовались полуметровые символы «М» и «Ж», а между ними, на ширину фасада огромными красными буквами было начертано: «НЕ СРАТЬ!!! ШТРАФ 50 РУБ».