Щавелевый супчик - витаминный голубчик

Джейк Нооле
Щавелевый супчик - витаминный голубчик.

Суп или щи из щавеля приготовить может даже абсолютно равнодушная к еде хозяйка.
Рецептов  - море. Однако, ознакомившись с разными вариантами, я пришел к выводу, что не все так просто, как кажется. Народ, в основном, занимается глупостями, выдавая свои творения за нечто "шедевральное". Естественно, я высказываю лично свою точку зрения, и вы имеете полное право с ней не согласиться, но это Ваше дело, и оно меня не касается.
Но вначале небольшое лирическое отступление.
Нас четверо друзей и мы на днях вернулись с рыбалки. Ездили на неделю под Кострому, своим ходом. Красивые места, правда ехать нужно часов 8 - 9 (за это время я долетаю до Таиланда). Мы ездим только тогда, когда наше настроение совпадает с возможностями. Всякого рода "сезоны" и "лицензии" нас не волнуют. Мы не браконьеры, рыбы берем ровно столько, сколько нужно на еду. Никаких запасов впрок. У нас там есть избушка (купили по случаю), в ней и живем, пока отдыхаем. Из продуктов с собой привозим, обычно, только хлеб, водку, пиво. Мясо (свинину) и овощи покупаем у местных жителей. А всякой рыбы (лещ, карп, судак, щука, окунь, сом, карась) в реках и озерах навалом. Рыбу берем крупную, в основном судак, щука, карп. Остальную выпускаем. Ловим не на спиннинг или удочку. Ставим сеть и все дела. Убивать время, тупо сидя на берегу - развлечение не для нас. Купаться, загорать, отсыпаться, вот это да. Короче, когда приехали в этот раз, то неожиданно обнаружили за избой поляну молодого щавеля. Было принято решение сварить на ужин из него щи. Одного сразу отправили в сельпо за яйцами и сметаной, остальные занялись обустройством и печкой. Я взял дуршлаг (объем литра полтора) и пошел собирать. Нарвал полный, "с верхом", только листочки. Промыл в ручье, пусть стекает. Итак, рецепт костромского щавелевого супа:
- эмалированная кастрюля, примерно на 3,5 литра
- мясо, постная свинина без кости, 600 г.
- картофель крупный, 8 шт.
- морковь крупная, 1- 2 шт.
- петрушка, 1 крупный пучок
- лавровый лист, 1 шт.
- сметана 15-20%
- яйцо крутое.
Варим бульон. После снятия пены добавляем мелко шинкованную морковь, лавровый лист, столовую ложку соли. Варим 1,5 часа. Затем вынимаем мясо, нарезаем порционно и закладываем назад. Лавровый лист в мусор.
Картофель режем произвольно и в бульон, на 15 минут. По прошествии этого времени отправляем к картошке крупно нарезанную петрушку, еще на 5 минут. Появится ее запах. Добавляем чайную ложку сахарного песка. И, наконец, в последнюю очередь кладем щавель, порезанный на широкие полоски. Довариваем 15 минут. Снимаем с огня, укутываем полотенцами минут на 40. Все. При подаче, режем в тарелку яйцо и кладем ложку сметаны.
Это первый весенний витаминный супчик. Поэтому, ничего не обжаривается, не добавляется лук, специи. Готовится на мясном (говядина, свинина) наваристом бульоне.
Степень густоты (картофель, щавель) определяется самостоятельно. Лучше пусть будет гуще, чем просто "вода".
Мы вчетвером такую кастрюлю съедаем за раз. Холодильника у нас там нет. Да и вообще, наше правило на отдыхе - приготовил и съел. Все варится и жарится быстро. Рыбные блюда: заливное, уха, котлеты. А также свинина на углях и прочие разносолы.
Приятного аппетита!