Жёлтая акула

Валерий Канкава
Во время работы на танкерном флоте часто приходилось заходить в порты США на выгрузку сырой нефти. Иногда на борт приходили представители разных религий. В большинстве своём православных, и оставляли в курилке религиозную литературу и подарки (вязаные кофты, свитера и т.д.).

Однажды, придя с вахты и включив магнитофон, я зачем то заглянул в ящик под кроватью и обнаружил пролетарского цвета красную вязаную кофту. Скорее всего, она была принесена на судно добрыми самаритянами. Случайно потянув, за торчащую из неё нитку понял, что она замечательно распускается. Пока не распустил всю кофту, не успокоился. За этим занятием меня и застал заглянувший в каюту капитан. Картина ему открылась и вправду достаточно странная. Сижу я на кровати весь в красной шерстяной нитке и сматываю её в клубок под музыку Frank Zappa “The Yellow Shark”. Капитан зачем-то поинтересовался моим здоровьем и ушёл.

А позже поднявшись на мостик, на вопрос вахтенного помощника: "Где начальник рации?", ответил: "Не трогайте начальника, он судя по всему сошёл с ума".