4. Астрономия, астрология или Евангелие в звёздах?

Попова Алла
Cегодня  мы завершим разговор  о Зодиаке, что же всё- таки это значит? Астрология, астрономия  или «Звёздное Евангелие»?  Что удивительно, как-бы мы не пытались увидеть  видимую связь между расположением звезд и образом того имени, которым оно названо, в этом нет видимого соответствия.  Если посмотреть  на  любой знак Зодиака,   даже в увеличенном объёме,   вряд ли удастся разглядеть в нём силуэт названного образа или животного. Единственное исключение составляет Южный крест, который действительно имеет видимое очертание  и   виден только в Южном полушарии.

Нам неизвестнo, кто первый подметил сходство некоторых групп звёзд с фигурами людей и животных. Тем не менее, о их первоначальных именах можно узнать из  далёкой древности.  Деление звёздного неба на созвездия  было известно уже в древнем  Вавилоне.  В античные времена названия созвездий связывались с каким-либо мифологическим или историческим персонажем, которое  в древности считалось каким –либо богом, а  к нам эти названия пришли уже от греков.

Известно,  если  одно и тоже  событие,  существует, как миф или легенда  у многих народов, это говорит о том, что подобное имело место в  истории земли. 
Удивителен сам факт, что и значение  12 созвездий, их имён  и последовательность, у всех древних народов мира одинаковы, следовательно происходят от одного источника информации.  Кстати, уже в древности были те, которые   утверждали, что  в этом был духовный замысел. Арабский астроном Альбумацар говорил, «многие приписывают им божественную и пророческую силу».  Древнеримский политический деятель, оратор и философ. Марк Цицерон ( 106 г. до н.э.) говорил: «Знаки расставлены так, чтобы в таком огромном количестве описаний божественная мудрость могла явиться ».

Вероятно, изучая события, которые происходили  в определённых месяцах, люди составляли  гороскопы  и основывали на этом свои пресказания.  Но нигде не сказано, что судьба человека  зависит от  расположения  зодиака во время его рождения или  о том,что  каждый человек может  определять  свою  жизнь по звёздам. Что можно допустить? Только то,  что  изучая историю Израиля  можно видеть,в каком месяце Бог назначал обязательные для евреев праздники, которые были важной вехой их пути к Богу.  В Библии, наступление праздничных событий  строго регламентировалось временем, потому  высчитывалось евреями по лунному календарю. Или другие  события связывали с видимыми в этом месяце  звёздами, получалось  своеобразное  «звёздное Еванглие». Недаром Иисус Христос упрекал   учителей закона  того времени, говоря:

« Сегодня ненастье, потому что небо багрово“. Лицемеры! Различать лицо неба вы умеете, а знамения времен не можете.»  Мф 16:3

Конечно вполне возможно допустить, что  бывший  Херувим, который  стал падшим ангелом, именуемый дьяволом,  обладая  огромными знаниями и силой, подстроился под эти  « знамения », чтобы показать, что от него тоже что-то зависит в судьбе человека.  Ведь он «отец лжи», как сказал о нём  Иисус Христос, он всегда  следует  своей обычной тактике извращать Божью истину?  Но и он не может  сделать ничего  более того, что допустит Бог. Как сказал  некто,  дьявол– это бич в руке Божьей для  преступающих Его закон: злодеев, убийц, развратников и идолопоклонников.
Потому Бог  отделил Свой народ от всех народов земли, его  мифов и идолопоклонства, всяких изображений, что есть идолы, говоря:
 
«А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.»  Вт.4:15 -22

Творя мир и вселенную Бог  во всё вкладывал Свою меру, известную и понятную Ему одному. Помните, когда Иов пытался  спорить с Богом, убеждая Его в своей праведности:  Господь, отвечал Иову из бури, сказал:

"Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?»  Иов 38 :4-5

Или, когда Бог давал землю Аврааму, на которой  в то время жили  народы,  ужасных идолопоклонников, ему было сказано:

« в четвертом роде возвратятся  сюда твои  потомки: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.» Быт. 15:6
 
После этого Бог дал  им 400 лет и ещё 30, но  у этих народов были все те же мерзости.  Когда через 430 лет, потомки Авраама (Израиль), пришли в эту землю, им было  сказано, уничтожить 7  народов  живших на этой земле за  что? Вот ответ:

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим». Вт. 20:16-18

Бог всегда имеет свою меру и в отношении отдельных людей. Эта мера определялась Богом по разному.  Бог не лицеприятен  ни к какому народу, была своя мера и для Израиля, за нарушение воли Бога и идолопоклонство,  о которой говорит Бог:

 « И Я излил на них гнев Мой за кровь, которую они проливали на этой земле, и за то, что они оскверняли ее идолами своими.  И Я рассеял их по народам, и они развеяны по землям; Я судил их по путям их и по делам их. « Иезк.36:18-20

Бог  допустил пленение Иудеи на 70 лет, самой могущественной  в то время  Вавилонской империей. Когда прошло 70 лет  плена, а Иудеи ещё не были отпущены  и  Иерусалим ещё не был восстановлен,   Валтасар, правивший  в то время  империей, устроил пир и приказал  принести  сосуды, вывезенные из Иерусалимского храма, чтобы пить из них. Бог наказывает Вавилонию,  к утру той же ночи он был убит, а Вавилон  покорён  Мидо- Персией:

« Острите стрелы, наполняйте колчаны; Господь возбудил дух царей Мидийских, потому что у Него есть намерение против Вавилона, чтобы истребить его, ибо это есть отмщение Господа, отмщение за храм Его.» Иез 51:11

Персидский царь Кир, после завоевания Вавилона, отпустил всех  евреев  на свою родину.  Пророчество об этом было за 100 лет  до того, как это произошло:

«Я Господь, который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"  Ис.44:28 

В Новом завете  действует та же мера. Ап. Павел, говоря о людях, препятствующих распространению Благой вести о Христе, говорит:

« которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.» 1 Фес.2:16-16
 
Бог предсказывает будущее. Он говорит о Себе:

«Я возвещаю от начала,что будет в конце,и от древних времен то,что еще не сделалось,говорю: Мой совет состоится и все, что мне угодно,я сделаю.» Ис.46:10

Это  не  туманные предсказания астрологов, по типу:  « Будьте особенно внимательны к своему здоровью 4 и 5 числа. Возможно, вам придется участвовать в жарком споре или даже конфликте. Это может быть и политический диспут, и домашняя ссора.» Неясные и расплывчатые мысли можно потом истолковать как угобно. Мне обещают, что «на этой неделе вас ждут важные встречи, которые повлияют на ваше будущее». Почти любую встречу можно будет представить как важную, если будет это.., то будет так, а если так, то будет это...» 

Чем же обосновывается название "Евангелие в звёздах"?
Чтобы ответить на вопрос, значат ли что-нибудь знаки Зодиака в судьбе Израиля, посмотрим на события, которые произошли в том или ином знаке. Как мы уже говорили у евреев было лва календаря: религиозный и гражданский.
Начало религиозного года (связанное с точной весеннего равноденствия), находилось в созвездии Овна и начинался он  в  месяце  Нисан  (март-апрель), когда Бог вывел евреев из Египетского рабства.  Символ  этого месяца - кровь и  Овен (агнец),  когда пролитием крови жертвенного  ягнёнка была спасена жизнь евреев.  Сколько в истории языческих народов  существовал обычай принесения  кровной жертвы своим идолам? Но только  евреи отмечают это  как праздник Песах ( Пасха), это было сделано для них и народам примкнувшим к ним. Знак Овна ассоциируется с  Агнцем – Иисусом Христом, единственной жертвой  искупившей мир.  Религиозный год, это начало  от Бога, он сказал: «первым да будет этот месяц у вас».  Бог отделил  его  от гражданского года,  он «второй».

Таким образом начало   Израиля, как народа, началось с  первого месяца религиозного  года под знаком Овна, а  события гражданского года  определяет и путь всего человечества.  Начало гражданского года в Израиле  начинается с  месяца Тишрей (октябрь)гражданский новый год Рош-ха шана. Знак Зодиака  этого месяца – ВЕСЫ.  Именно от грехопадения Адама, началась человеческая история,  когда  на чашу Весов  Божьих  легла  судьба человечества и Божья праведность, которую  не приемлет греховный мир.  С этого времени для многих народов  определена мера добра и зла, что несло в себе благополучие или проклятие.   Весы – знак суда.  Это, как-бы напоминает об  отмеренном Богом времени, во времени появлялись  царства и исчезали,  появлялись цари и низлагались, так совершается и доныне для каждого народа и отдельного человека.

Давайте посмотрим самые знаменательные событиия, которые  произошли в Израиле под этим знаком. На первый месяц по гражданскому календарю,  месяц Тишрей,   приходится три  особых  события, завещанных Богом.  Наступал  Рош-ха-шана – гражданский Новый год, называемый «праздник труб».  Начиная с  Рош-ха-шана в течении 10 дней евреи  приводили в порядок все свои дела, каялись, освобождались от всех долгов, усиленно  совершали дела милосердия, прощали долги. Через 10 дней после Нового года наступал Йом Кипур - Судный день. В этот день, Бог  удалял грехи народа, совершённые за  весь прошедший год.   Согласно Божьего установления, в этот день, один раз в год, первосвященник должен был входить в Святое-Святых за завесу скинии для того, чтобы окропить ковчег завета кровью искупительной жертвы. Находившийся там ковчег  указывал на присутствие там Божьей славы. Это образно указывало также на единственную жертву Иисуса Христа, которая не покроет  на время грехи  народа, а  искупит  грехи совершённые человечеством, чтобы освободить  их от рабства греха.
 
Весы были эмблемой колена Ефрема, младшего  сына  Иосифа, рождённого им в Египте. Иногда его именем именуются 10 колен Израиля – Ефремляне.  Бог допускает их пленение Ассирией.  По сегодняшний день  их местонахождение, среди народов, человечеству неизвестно, они ассимилировались среди языческих народов, но они все известны Богу.Часто Ефрем ассоциируется  со всеми народами земли.

Третий праздник  этого месяца - Суккот или  праздник Кущей, как воспоминание странствования евреев по пустыне, когда  они жили в шалашах после выхода из Египта.  Этот праздник также есть знаменование наступления  тысячелетнего Царства Христа на земле.
 
Но что мы видим дальше?  После того, как  определена мера беззакония, появляется знак Зодиака, который указывает на  того, кто ввёл  человека в грех.  Следующий месяц календарного года – месяц Хешван, он обычно соответствует месяцам  октябрь и  ноябрь ( прим.с 20 по 20)с небольшими колебаниями. Его зодиакальный знак –Скорпион. Скорпион,  по сути   Змея, это   символы сатаны,  в  его  названиях раскрываются  разносторонние   проявления его злой деятельности. Ложью он овладел этим миром, своим обманом управляет им. Иисус, незадолго до распятия сказал:

« Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».  Иоанн 14:30
Иисус Христос назвал его:

« Он  был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» Ин.8:44
 
Парафраз Христа ярко  показывает  его отличие от истинного отца:

“Какой из вас отец, когда сын попросит у него рыбы, подаст ему змею, вместо рыбы? Или если попросит яйцо, подаст ему скорпиона?” Лк.11:11-12

Именно  змею использовал дьявол для обольщения  Евы и Адама. В книге Исход  описан момент, когда  змеи  сильно жалили евреев  во время выхода их  из Египта. Методом  защиты от змей, который указал Моисею  Бог, было водрузить на шесте  изображение  медного змея, чтобы каждый, взглянув на него с верой, был исцелён от укуса змеи. Главная суть   этого действия, взглянуть с верой.  То, что он был медным,  говорит  о суде, так как медь символ суда. 
Позже Христос сказал своим ученикам:

“Я видел сатану, спадшего с неба, как молния; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам. ” Лк.10:18

Для примера рассмотрим ещё один месяц, месяц Кислев, который соответствует ноябрю-декабрю. Его зодиакальный знак – созвездие Стрельца. 
Что характерно для этого знака, что  он  как- бы говорит  о добре, а  с другой стороны о зле. Наш разум постоянно   наполняется  мыслями, одни из них добрые другие злые. Этот знак, как борьба двух начал в человеке, Это как раз то, что  несло « дерево познания добра и зла» заключённого как-бы  в одном плоде.  Знак этот тоже отражает  двойную сущность:

« Пусть стрелец напрягает лук против напрягающего лук и на величающегося бронею своею.» Иер. 51:3

Сатана  скрывается под видом Ангела света, как –бы  творя доброе для человечества, давая многие знания, но направляет их  в нужную ему сторону. Взять хотя-бы  открытие в области  применения атома.  Он  сделал это знание как-бы  «добрым»  для применения в атомных электростанциях, с другой стороны,  изобретение  атомного оружия принесло  вреда больше, чем добра. Сколько лекарств изобретается от болезней, а человек болеет всё больше и больше.
Лукавый направляет свои стрелы на человека, заставляя  их исполнять его волю.  Давид, который убежал от гнева Саула, говорил:

« Душа моя среди львов; я лежу среди дышащих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч.» Пс.56:5

С другой стороны, Господь тоже  направляет стрелы гнева на  Своих врагов, губящих землю и причиняющих зло другим:

« Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя.
Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь.   Ты истребишь плод их с земли и семя их - из среды сынов человеческих,  ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их.  Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лице их.”  Пс. 20:9-13

Как видим каждый  знак как-бы  говорит о добре и зле, но важно то, что человек выбирает.  Борьба двух начал привела  к концу первого мира, к Потопу, который для  праведника Ноя и его семьи  стал благословением и Божьей милостью, а для всего остального человечества допотопного мира – проклятием и смертью.
Некоторые названия знаков уже сами  говорят о библейских  событиях: К примеру знак Дева, месяц Элул (сентябрь):

 « Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.» Ис.7:14
 
Но сколько мифов о « неких богинях небес»: Семирамиде, Эстер, Аврора, Венера,Артемида, Астарта у каждого народа своя. Но откуда источник?
Знак Льва, месяц Ава (август).

Так каждый знак Зодиака имеет свою историю в судьбе Израильского народа. Каждый желающий может  исследовать это сам, главное  сверять это с Библией , а не с мифологией, астрологией или человеческими фантазиями.
Так что же делает астрология? Она пытается навязать свою судьбу всем, отвергающим Божью истину, чтобы направить таковых на путь  веры к тёмным силам и погибнуть. Что же говорит Бог о таких  слугах?

"И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним. Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя." Ис.47:11-15

Да, еврейский народ   на время устранён Богом от своей роли, нести весть о Едином Боге другим народам.  Тем не менее  он это делает  тем, что его история, предсказанная в пророчествах, которые были даны  за многие  сотни лет до  их исполнения и подтверждённая историей,  указывает на истинность Писаний.  Еврейский народ остаётся живым свидетелем  своих Писаний. Хотя  его многочисленные отступления  приводили  к большим жертвам и гневу Божьему, но  приближается время, когда  время  сбора Церкви закончится  и Бог опять  обратится к Своему народу:
 
« Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит: вот, Я сделаю Иерусалим чашею исступления для всех окрестных народов, и также для Иуды во время осады Иерусалима. И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли".

Кто следит за событиями происходящего в наши дни уже замечает, что грозовые тучи уже нависли над Израилем.  Против него  ополчается весь мир, но Бог  спасёт Свой народ и это чудо увидят все.
 
" И спасет Господь сначала шатры Иуды, чтобы величие дома Давидова и величие жителей Иерусалима не возносилось над Иудою. В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень перед ними. И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.  А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» Зах.12:1-10

И в тот день Израиль познает своего Мессию Христа.
 
« В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние.» Амос 9:11

И в завершение хочу подытожить. Всё, чего мы чуть коснулись, есть астрономия Всевышнего.  Он вопрошает:

« Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?» Иов 38:33

Итак, вся небесная сфера – это своеобразные «Часы Всевышнего». На людей не влияют звезды, но влияет Всевышний, который всё это сотворил, и который использует эти «небесные тела», чтобы они были Его «Небесными часами». И в этих «небесных часах» есть свои разные «стрелки» и свой «будильник», который заведён Богом для кажого народа и звенит в своё время. А передвигает его завод только Бог.  Человек же должен искать Бога, чтобы познать Его волю и исполнить своё преднаназчение.
 
Этого и желаю всем моим читателям.