История поколений. Моя бабушка Морган М. А

Виталий Бердышев
Морган Мария Алексеевна (1885-1972)
Родом из старинной дворянской семьи. Отец – Алексей Николаевич Жуковский, горный инженер. Мать – Александра Васильевна, родилась в семье инженера – строителя мостов в 1861 году. У Жуковских родилось три дочери: Антонина (1881 г.), Людмила (1883 г.) и Мария (1885 г.). Семья до 1885 года жила в Екатеринославе (ныне Днепропетровск).

После того, как отец бросил семью, Александра Васильевна с дочерьми в 1885 году переехала в Санкт-Петербург к своей матери. Несмотря на все сложности жизни, она сумела дать дочерям гимназическое образование. Мария в 1900 году окончила женскую гимназию Принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской в Санкт-Петербурге, а затем в 1904 году – Высшие женские курсы – историко-филологическое отделение.

В 1907 году Мария вышла замуж за Моргана  Леонида Николаевича – военно-морского врача. Семья часто меняла место жительства в связи с назначениями мужа (Владивосток, Либава, Санкт-Петербург, Севастополь и др.). Мария Алексеевна работала преподавателем русского языка и литературы вначале в частных гимназиях, затем в школах. После ухода мужа в отставку в 1928 году жила с семьей и работала в городах Вичуга, Иваново и Шуя.  Во время жизни семьи в Иванове (1933-1936 гг.) Мария Алексеевна работала вначале преподавателем русского языка в Интернациональной школе, а с 1934 года – секретарем в деканате медицинского института. Вот как оценивает ее работу этого периода ее дочь Морган Нина Леонидовна в своей книге «Сквозь тернии ХХ века»: «Благодаря своей общительности, она быстро сдружилась с профессорско-преподавательским составом института. Она выполняла совершенно не свойственную ей работу – составление расписания занятий, которую должен был выполнять сам декан. Работа эта трудная, т.к. требовалось учесть желание всех профессоров и преподавателей. Выполняла она все это отлично. С ней подружился профессор по терапии, ассистентка кафедры акушерства и гинекологии, профессор глазных болезней. Они все жили в одном доме (в «доме специалистов» на ул. Громобоя – В.Б.). Мать, умная, образованная, с легкостью вступала в разговор с профессорами института, причем, некоторые даже побаивались ее, так как общего образования у профессоров не хватало». Закончила педагогическую деятельность в школе № 10 г. Шуя, в которой преподавала 12 лет. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946 г.) и «За трудовой отличие» (1949 г.).

Мария Алексеевна – всесторонне образованный, кристально честный и порядочный человек, человек высокой культуры, духовности и нравственности. Отлично знала отечественную и иностранную литературу (в том числе и современную), русскую и зарубежную историю, географию, астрономию, свободно читала на французском, знала немецкий. Прекрасный педагог и психолог. Умела убеждать и заставлять работать даже самых отъявленных  лентяев. Находилась в контакте с родителями всех своих учеников. Постоянно стремилась делать добро окружающим (соседям, школьникам). Творчески подходила к педагогическому процессу, придумывая для нас что-то новое, необычное, интересное  – стимулирующее нашу деятельность. Часто занималась с учениками индивидуально, в том числе и у себя на дому, – абсолютно бескорыстно (педагоги того поколения все так поступали). Постоянно работала над собой, совершенствуя свои знания и методику преподавания. В 1955 году освоила новую для себя дисциплину – «Конституцию СССР», которую с успехом преподавала в течение нескольких последующих лет. Учеников любила и уважала. С добротой и сочувствием относилась даже к лентяям. Вместе с тем была очень требовательным педагогом и грозой для всех нарушителей школьной дисциплины. Ее уважали (и побаивались) все школьники. Когда в коридоре звучал возглас «Морган идет!», моментально прекращались все запретные игры, а из туалетов срочно выбегали «нелегальные» курильщики. Бабушка очень гордилась тем, что у нее, в отличие от других педагогов, не было дополнительного к фамилии прозвища, порой весьма метко отражавшего внешние или внутренние качества любимых учителей. Сорванцам достаточно было одной ее фамилии.

Мария Алексеевна обладала высокой культурой речи и логикой убеждений. Была прекрасным собеседником. Могла вести разговор на самые разнообразные темы: от политики до высокой науки. Была беспощадна к себе (и другим) в борьбе за доброту и справедливость.

Много испытала в жизни. Рано потеряла первого сына. Страдала от частых пневмоний (в отсутствие в то время эффективных лекарств). В старости потеряла зрение, лишившись любимого занятия – чтения. Постоянно боролась, преодолевая свои физические и духовные страдания. Любила природу, животных. Те отвечали ей взаимностью. Вспоминая свои юные годы, мечтала побывать в церкви – для педагогов в те далекие 40-60-е  это грозило серьезными последствиями…
Ни минуты не сидела без дела. Дома, практически в одиночку (в отсутствие мамы, которая всю войну работала в эвакогоспитале) вела домашнее хозяйство. Ко всему сказанному, занималась воспитанием не очень послушного внука, стремясь привить ему задатки интеллигентности.

Морган Мария Алексеевна – яркий представитель отечественной провинциальной интеллигенции, пережившей гражданскую и две мировых войны, революцию, хозяйственную разруху, порой несправедливость и гонения на отдельных этапах жизненного пути. Несмотря ни на что (как и многие другие), она гордо пронесла через всю свою жизнь высокую планку отечественной культуры и нравственности и сумела передать свой интеллектуальный и духовный генофонд будущим поколениям.
Похоронена в Иванове, на кладбище Балино.

Подробно о жизни трудовой деятельности Морган М.А. можно прочитать в воспоминаниях ее внука Бердышева Виталия Всеволодовича «Шуйские зори» на сайте ПРОЗА.РУ