Спортивный батальон 2 Состав спортбата

Евгений Борисович Мясин
Состав спортбата

У нас в спортбате в мое время проходили службу  несколько выдающихся спортсменов:  многократный чемпион Олимпийских игр и мира Виктор Сидяк, чемпион СССР, финалист и призер  мировых чемпионатов по спидвею Геннадий Куриленко, серебряный призер Олимпийских игр по стендовой стрельбе Борис Мельник. Несколько на особом положении был великий пятиборец, многократный чемпион  Олимпийских игр и мира  Павел Леднев. Он выступал за СКА-Львов и жил на базе спортивного клуба. У них у всех главные победы еще были впереди, но уже тогда эти ребята выделялись из общей массы.

Великолепным фехтовальщиком был Алик Чикаев. Он входил в сборную Союза, участвовал во всемирной Универсиаде в Бразилии. Но там нарушил установленные правила поведения. Самовольно откликнулся на приглашение Марии Варгас (Мисс Вселенная, 1963 год), которая устроила вечеринку для участников Универсиады. За это его вывели из сборной и сделали «невыездным». Он тоже должен был отслужить свое после окончания института. Алик был интеллигентен, начитан. У нас койки в казарме были рядом и мы перед сном частенько обсуждали книги, кинофильмы. В начале 60-х у нас была издана книга «Сценарии французского кино», и Алик как-то начал пересказывать содержание фильма «Обманщики». Я чуть не свалился с койки. Я ведь тоже бредил этим фильмом Марселя Карне о  молодых людях, отрицающих общепринятые нормы жизни,  предпочитающих не тратить своё время на учёбу и работу, перебивающихся  случайными заработками, мелкими кражами и не имеющих никаких целей в жизни. И хоть мы не стали друзьями, но собеседниками были отменными.

 А вот на дорожке мы были ярыми противниками. Алик обладал великолепной техникой. Рост также давал ему некоторое преимущество, на тренировках он меня разделывал «под орех». Но когда дело доходило до соревнований, как у нас говорилось, он становился моим клиентом.  Я был очень умным фехтовальщиком, прекрасно читал бой, видел, что надо сделать, чтобы соперника переиграть, но не всегда обладал для этого необходимым уровнем техники. Когда я начинал с Аликом или другими техничными бойцами играть в бой, то неизбежно его проигрывал. Но я обладал еще каким-то животным подсознанием, для включения которого мне надо было подавить всё то, что шло у меня от ума. Поэтому я должен был себя настроить до практически полного отключения сознания. И тогда начиналось нечто непостижимое. Алик невероятно красиво и правильно меня атаковал, я автоматически тыкал ему навстречу и опережал. Алик бесился, но ничего не мог поделать. Однажды он даже с досады, получив очередной укол навстречу, изо всех сил врезал мне гардой по маске. Конечно, он потом извинился, а что оставалось  делать? В моем послужном списке побед (на звание мастера спорта надо было набрать в течение года 20 побед  над действующими мастерами спорта в финалах соревнований не ниже городского масштаба, в том числе допускались по две победы над двумя участниками из этого списка) Алик Чикаев значился дважды.

  На первенствах Вооруженных сил в сборную команду шпажистов  Прикарпатского военного округа (СКА-Львов) я со своим 1-м разрядом  не проходил. У нас был комплект мастеров - Чикаев, Макоид. Был еще один мастер, фамилию которого я подзабыл, он учился в Львовском высшем военно-политическом училище. Четвертым обычно  выступал Паша Леднев. Фехтование было его сильной стороной и как шпажист он был великолепен. Я помню, как-то специально заглянул на тренировку Леднева и вел запись упражнений, которые он выполнял под руководством своего тренера Ференца (Федора) Коты. Это было фантастическое зрелище – такие трюки выделывал Павел. В резерве у команды шпажистов находились двое: я и еще один москвич Гена Торбенков. Он был левша,  и тренеры уделяли ему больше внимания, но также не очень много. Так получилось, что Фель тренировал саблистов, и конечно, в первую очередь Сидяка. Еще один тренер Рой занимался рапиристами. А шпажисты были предоставлены самим себе. За два года, я по-моему, получил один единственный урок (урок – это отработка технических приемов)  у Феля, может быть пару-тройку уроков мне досталось от Роя.

 В своем кругу мы, конечно, тоже  давали уроки друг другу,  но большей частью это были спарринг-бои, а  тренер есть тренер, без его уроков технику не поставишь. Сидяк не стал бы Сидяком при всей его одаренности, если бы не  два обстоятельства.  Во-первых, с ним постоянно занимался Фель, который его заметил, вытащил из Донецка и устроил призыв в армию во Львове. Второе – это то, что Сидяк был левшой и его стали брать на сборы сборной СССР как спарринг партнера. В то время в мире в сабле доминировала команда Италии, в составе которой было три левши. И наши сборники на Сидяке отрабатывали технику боев с левшами. Но присутствие Сидяка в компании сборников Союза пусть в начале и в качестве мальчика для битья, уроки великих тренеров помогло стремительно раскрыть и реализовать его талант. Уже в 1968 году он становится полноправным членом сборной команды страны, которая в том же году выигрывает командное первенство мира.
      
Но как бы то ни было и мы с Генкой участвовали в соревнованиях, когда в личных, когда и за команду. Так мы стали с ним в конце службы чемпионами Львова. На такого рода соревнованиях Леднев не выступал, Чикаев закончил службу, наступил наш черед. Тогда Львовская школа фехтования была одной из лучших в стране и конкурентов у нас-армейцев было не мало. Спортивные общества Буревестник, Динамо, Авангард имели в своем составе очень сильных бойцов и команде СКА-Львов прежде не удавалось побеждать. Мы вышли в финал, кажется с Буревестником (основу этой команды составляли выпускники Львовского Инфиза), борьба была упорной, я выиграл два боя, один проиграл и оставался последний и во многом решающий. Счет к этому моменту был 8:6 в нашу пользу. Соревнование проходило на двух дорожках. На одной дрался я, на другой, по-моему,  Коля Макоид. Нам достаточно было выиграть один из двух боев, можно было даже проиграть оба, но тогда надо было считать уколы.

 Мне было велено не форсировать события, а действовать с оглядкой на другую дорожку. В первую очередь рассчитывали на его победу, ну, а в случае его  поражения я должен был получить вводную, сколько уколов я не должен был получить и сколько должен нанести даже при неблагополучном в целом исходе моего боя. Противник у меня был сильный, но он тоже не предпринимал активных действий, ожидая исхода соседнего боя. Там бой был чрезвычайно напряженный, преимуществом в счете бойцы владели по очереди. Наступил критический  момент, счет был равный 4:4. В нашем бою счет  тоже был равный, но 2:2. И тут с соседней дорожки раздались радостные вопли. Коля нанес решающий  укол и мы победили. На радостях я тут же продул свой последний бой, но это уже ничего не значило. Мы стали чемпионами Львова.