Вы - настоящий президент!

Серафим Григорьев -3
Рассказ ветерана двух армии: РККА и США - Владимира Куца.

     Однажды в кабинет генерал-лейтенанта КГБ Николая Красильникова, который курировал Правительственный блок и Совет Министров в том числе, вошел Владимир Куц – куратор  стратегически особо важных объектов страны по линии Министерства энергетики СССР.
     - Я пришел «сдаваться»! – торжественно заявил он.
     - Слушаю вас, - вежливо насторожился генерал.
     - Во время войны я служил в армии США! В разведке! – решительно выпалил гость.
    - Можно подробнее?! – уже был включен магнитофон и вызван офицер по особым поручениям.
    Парнишкой Володя Куц был угнан в Германию, где прошел все круги ада. В марте 1945 года он сообщил наступающим американским войскам об артиллерийской засаде, которую он видел, когда с бауэром ездил в город по делам. Внезапный налет на эсесовскую засаду удался на славу. Однако в бою гибнет пулеметчик разведмашины. Володя садится за пулемет и в пылу боя проявляет себя как меткий стрелок!  Взамен ветхой робы ему дают форму американского солдата! Он – гордость 4 пехотной дивизии США – Вилли! Война заканчивается. Ему американцы дарят трофейный «Мерседес» и он едет к своим. Идет торжественная встреча двух армий – стран антигитлеровской коалиции. «Вилли» передают нашим:
     – Разберись! – кивает головой  генерал-десантник капитану «СМЕРШ».
    Капитан «разобрался» - пристроил Владимира к себе в отдел. Для проведения спецопераций. Теперь уже для работы с войсками союзника.
Капитан Швырев пожалел парнишку. Призыву он не подлежал по возрасту. И отпустил домой к матери. Владимир Куц растворился в огромной послевоенной стране. И 43 года скрывал свое боевое участие в войсковой разведке США и в СМЕРШе!
     Генерал КГБ отпустил носителя совершенно секретной информации и одновременно воевавшего в армии США. «Успокойтесь, будете получать Персональную пенсию!»  Но Владимир Куц не унимался. Дело дошло до Рейгана и Михаила Горбачева. Были отданы соответствующие распоряжения и ГРУ, и КГБ, а также и СВР. Он добился своего – «Вилли»  официально был признан Ветераном Великой Отечественной войны и Ветераном Армии США!
     Более того, Владимир Куц побывал в США и встретился со своими боевыми товарищами! Вся Америка наблюдала по TV за трогательной этой встречей. Пришла известность, написаны две книги.
     2010 год. Канун 65-летия Великой Победы. Он заболел. Лечится во Франции. Узнает о сенсации: в Параде Победы будут принимать участие и иностранные военные, в том числе и США! Как же хочется попасть на Красную площадь, чтобы самому почувствовать торжество и дух нашей «одной на всех» Победы! Но время упущено…К кому только не обращался единственный из живых ветеран двух армий, в какие Комитеты не стучался:  «Обо мне забыли! Кому я нужен?!» - стенал он.
     И тогда я предложил ему (познакомились мы с ним в мае 2000 года, в Берлине,  во время торжественных мероприятий «Поезда мира и согласия») обратиться лично к Президенту Российской Федерации – Дмитрию Медведеву! Он опешил… До Парада оставалось несколько дней! Я быстро составил письмо, и оно ушло по электронной почте в Кремль!
     8 мая я провожу видеосъемки на Поклонной горе. Участники действия: Владимир Куц и военнослужащие США - участники Парада Победы. Зерно сюжета - Куц дарит американцу с русской фамилией Илье Иванову советскую медаль "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ". Русский офицер в американской армии, разглядев профиль Сталина, побледнел. Он понял, что из всех подарков, которых им в России надарили немерено, этот будет самым знаковым. Он представил на секунду реакцию отца и всех его знакомых. НАСТОЯЩАЯ медаль - ПОДАРОК РУССКОГО ФРОНТОВИКА.
     Ты спросишь, читатель, чья медаль?!
     Моей жене она досталась по наследству. Пришлось супругу и уговаривать, и ублажать. Ради святого дела! 
     Вдруг видим: к нам несется милицейский "Форд" с мигалками. Из машины выскакивает полковник с вопросом: - Вы Куц Владимир Терентьевич?!
     - Да, я Куц... - растерянно отвечает ветеран двух армий.
     - Президент России приглашает вас на Парад Победы, который состоится завтра на Красной площади!
     Американцы, половина из них - негры, разинув рты смотрят на чисто русскую ситуацию.
     9 МАЯ ВЛАДИМИР КУЦ И ЕГО ВНУК МАКСИМ ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ТРИБУНЕ, НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ 2010 ГОДА!!!
     В благодарственном письме Дмитрию Медведеву он написал: «ВЫ – НАСТОЯЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ!»
     Завтра Владимир Куц улетает в Париж – продолжать лечение.

P.S. Награды и звания:

Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «За победу над Германией»
Медаль «Защитнику свободной России»
Медаль «Пурпурное сердце» (США)
Ветеран труда Норильского комбината
Почётный ветеран Красноярского Края
Почётный ветеран города Москвы
Почётный гражданин штата Техас[1]
Ветеран воздушно-десантных войск Советской Армии (8 ноября 2016)[5].
Прочие юбилейные награды[5]

на фото Президент РФ и Владимир Куц