Совместное с Еремеевой - 3. Глава 14

Александр Михельман
Павел с Юлией сумели
Ближе стать к заветной цели:
Подружились с летунами,
Что за дальними лесами
Видели живую Динку,
Дорогую Павлу Льдинку.

Борис Готман.


Если бы путешественники разбирались в рептилоидах, поняли бы, что встретили слегка модернизированных тупуксуаров, миляг шести с половиной футов в длину с размахом крыльев почти в двенадцать, красивейшим красным гребнем на голове и жёлтым клювом. Больше всего летуны любили рыбу, однако не отказывались и от мяса тоже.

К счастью, динозавры вели себя достаточно мирно, сели вокруг путешественников огромными рядами-кругами. Один, самый крупный летун вышел вперёд, забормотал что-то, жестикулируя крыльями.
 – Простите, – Павел развёл руками. – Не понимаю ни слова.
 – Знала бы, что столь скоро встретим разумных существ – сконструировала переводчик, – Юлия вздохнула. – Ну, ничего, потерпите несколько дней. Думаю, понадобится три дня и целая куча деталей.
 – Попробуем пока обойтись без этого, – космонавт вздохнул. – Самым логичным будет рисуночное письмо.

Мужичина ткнул себя в грудь несколько раз, назвал собственное имя, чётко произнося каждый слог. Представил таким же образом соратницу. Потом указал на собеседника и помахал головой, как, мол, тебя зовут?
 – П-п-пуп, – пояснил переговорщик.
 – Начало положено, – пилот потёр руки, выбрался из планетохода, взял палочку, начал рисовать на земле, которая, к счастью, была достаточно рыхлой.

Начертив планету, звёзды вокруг, ракету, солнце и луну, указал на транспортное средство, потом ткнул пальцем в небо и сделал движение ладонью, будто что-то падает сверху вниз. Так дети играют в самолётики, «приземлился», потом вскинул верхние конечности вверх, изображая взрыв. Указал на спутницу и продемонстрировал, как сани едут по земле.
Неясно, что из всего этого понял летающий дипломат, но покивал уважительно, забормотал что-то на своём языке. Убедившись, что его не поняли, по удивлённым взглядам инопланетян, вздохнул, задумался глубоко и надолго.

Приняв какое-то решение, вождь летунов потыкал на нарисованную планету, нарисовал несколько странных кривулин, похожих на материки, (уж кто-то, а парящие над землёй разбираются в картах куда лучше бегающих и плавающих, ведь видят всё сверху) ткнул в какой-то участок.
После указал крылом на деву, спутницу землянина, а после куда-то вдаль. Поразмыслил ещё чуточку и начертил нечто, что с определённой долей вероятности можно было счесть костром, и кусок мяса, от которого исходил дымок. Рядом с импровизированным очагом возникли какие-то лысые обезьяны в платьях из листьев. Они занимались полевыми работами, а над ними «зависала» человекоподобная фигурка с поднятой вверх рукой. Динозавр снова указал на Юлию, потом обвёл крылом вокруг себя, тыкая в сородичей.
 – Что это за комиксы такие? – Павел совсем растерялся.
 – Какой-то ты сегодня тупой, – фыркнула Дубровских. – Я как-то пару раз заходила в музеи с друзьями и видела нечто подобное. Хорошая новость, дружище. Судя по всему, твоя Динка-льдинка не только выжила, но и стала местным Демиургом, занимается тем, что несёт цивилизацию в массы. И эти вот красавчики поняли, что мы той же природы и тоже хотят знаний и навыков. Дадим им это?
 – Главное, чтобы потом война не началась, – мужчина нахмурился, – но с безобидными вещами помочь можно. Например, кострище. Давай соберём хворост. Главное, чтобы жареное мясо и овощи этим бедолагам не навредили.
 – Интересно, какое имя ты себе возьмёшь потом: «Зевс», «Один», «Осирис»? – техник хихикнула.
 – Только не «Осирис»! – ужаснулся космонавт. – Не знаю, в курсе ты или нет, но беднягу немного оскопили. И вообще, мне больше нравятся «Тор», «Стрелок И», «Геракл». Доблестные воины, победители злых чудовищ. А ты у нас кем будешь: «Артемидой», «Тиамат»?
 – Может, я Венера Московская, – девушка сбросила ветки на землю и упёрла руки в бока. Её терпение лопнуло, и техника понесло: – Это только один влюблённый осёл не замечает, какое перед ним совершенство бёдрами виляет днём и ночью.
 – Замечает, но моё сердце занято, – Павел пожал плечами и уложил на ветки немного сухого мха. – И хоть количество твоих достоинств не имеет числа, могу быть лишь верным другом и спутником. Прости. А теперь тихо, сейчас будем творить историю.
Юля после таких слов обмякла, опустила голову, коря себя за необдуманные слова. Она же всегда знала, что Павел любит другую. Почему решила, что его чувства угасли? Видимо, следовала пословице: с глаз долой – из сердца вон.

Злость сменилась болью, хотелось убежать и выплакать злость и обиду. Обиду? На кого? Разве Павел давал ей надежду на взаимность? Да он каждым шагом демонстрировал, что видит в ней младшую сестру, за которой нужно присматривать и которую необходимо опекать.

Она уже взрослая и сможет справиться со своими чувствами! Юля отвернулась, проглотила ком, вставший в горле, задорно взмахнула рукой: она будет бороться! Кто сказал, что всё потеряно? Да, она видела, что мужчина изменил отношение к ней. Всё чаще в его взгляде мелькало удивление, узнавание в «пацанёнке» черт привлекательной женщины. А как он испугался, когда увидел саблезубого тигра! Она с уверенностью могла сказать, что он держал в объятиях тогда не сестрёнку, а женщину, которую боялся потерять. Именно женщину, а не спутницу по путешествиям.

 Девушка улыбнулась и решила, что ничего не потеряно: вот пусть сравнит и поймёт, кто ему действительно нужен.
Павел же ничего не заметил, сосредоточенно перебирая содержимое своего рюкзака. Звездолётчик вытащил из кармашка линзу, поймал солнечный луч, направил и подождал, пока не пойдёт дымок.

Справившись со своими разбушевавшимися чувствами, Юлия повернулась, заметила движение товарища и вернулась к реальности, выбросив из головы все остальные мысли.
 – Кстати, сумею собрать устройство, чтобы «птички» могли создавать огонь самостоятельно, – техник улыбнулась. – А теперь давай нанижем куски мяса на импровизированный вертел. Жаль, соли нет. Обидно, я такая талантливая и прославленная повариха, но не могу показать своё искусство во всей красе.

Дипломат, как самый храбрый, первым попробовал угощение. Глаза его зажмурилась, на «лице» было написано такое непередаваемое удовольствие, что у Павла самого в животе забурчало от голода.
Сам того не ведая, мужчина начал своё знакомство с аборигенами так же, как его возлюбленная, правда, не в статусе пленницы, но пришлого божества. И теперь у потерпевших крушение будет очень много самой разнообразной работы.
Зато имелись и положительные моменты: когда отношения были налажены, космонавт написал записку для Дины, поместил в капсулу и уговорил молодого летающего динозавра отыскать девушку и доставить ей сообщение. Можно было попросить донести и самих «Демиургов», но с этим позже.

Землянка вызывала у летунов благоговение, они выполняли все её просьбы, особенно после того, как она сумела сделать «переговорник», и теперь хозяева и гости отлично понимали друг друга.
Юля быстро сумела оседлать самого крупного из самцов, отправилась изучать окрестности. Облетев местность, она была поражена открывшимся видом, о чём и рассказала Павлу. Он снисходительно выслушал её восторженные отзывы о местной флоре и фауне и поинтересовался: что полезного она нашла?

Теперь девушка не только осматривала цветочки, но и изучала поверхность взглядом юного геолога, вспомнив увлечение детства. Примерно через месяц землянка обнаружила чёрное пятно нефти, довольно крупное месторождение прямо на поверхности.
Радостная и довольная, вернулась исследовательница «домой».
 – Докладываю, – Дубровских облизала губы. – Не пройдёт и нескольких месяцев, как у нас будет столько топлива, что сможем запустить хоть сто ракет.
 – Остался пустячок: обнаружить исправное летающее межзвёздное устройство, – охладил пыл юной соратницы Павел и потёр подбородок. – Что-то я не слышал о деревянных или каменных космолётах.
 – Значит, следом за перегонным аппаратом, займусь металлургией, – отмахнулась девушка. – В конце концов, нам не нужен межзвёздный крейсер на десять тысяч персон.
– И вообще, не порть настроение, я вся такая вдохновлённая. Иди, сочиняй стихи своей невесте, рисуй её портреты, вырезай статуи, или чем вы там, дон жуаны, занимаетесь на досуге? – продолжила язвительно.
– Вообще-то, я хочу показать нашим новым друзьям, как охотятся на нашей планете, – возразил тренер. – А после на рыбалку отправимся. Помощь не требуется?
 – Ты же всё равно из всех видов инструментов знаком только с отвёрткой и молотком, – отмахнулась Юлия. – Иди уже, Аполлон Дербентский. Рази из своего позолоченного лука местных чешуйчатотелых.
 – Вообще-то, я ещё могу крутить гайки ключами и даже орудовать большим, гаечным, – обиделся пилот.

Зато в деле рыболовства Павел показал себя королём. И невод сплёл достойный, и удочку соорудил, и гарпун, в обращении с которым показал себя настоящим мастером. Летуны были просто в неописуемом восторге, буквально боготворили нового друга и постоянно бегали за ним, подобно собачкам.

Невод, кстати, подсказал ещё одну идею. Если привязать его к двум динозаврам, они способны переносить довольно тяжёлые грузы, например, парочку прямоходящих приматов в скафандрах или… троих.

Звёздолётчик просто сходил с ума, настолько хотел увидеть любимую, но… понимал, что сейчас ей и так хорошо, если уж и прибыть, то рыцарем в сверкающих доспехах. Так хотелось поразить Дину, предстать спасителем и благодетелем, вызволяющим милую из дикости и отправляющим в цивилизованный мир. А для этого нужен транспорт. Это в корабле он бог и царь, повелевающий чудом современной техники, а здесь кто? Жалкий потерпевший крушение инопланетянин, перебивающийся с хлеба на мясо.

Видя его нетерпение, Юля грустила, но понимала, что найти Дину просто необходимо. Она, конечно, соперница, но не заслужила остаться одна с дикарями. Ещё неизвестно, как они с ней обращаются. Это летуны рассказывали, что землянка стала божеством, но кто знает, как они относятся к своим богам?

Поэтому первое действительно дальнее путешествие совершили в поисках спасательной капсулы. На это потребовалось затратить несколько недель, зато результат превзошёл все ожидания.

Найдя летательный аппарат, путешественники поразились тому, что шлюпка была обнесена защитной сеткой из лиан и колючих кустарников, поэтому осталась неприкосновенной, несмотря на то, что вокруг виднелось немало следов. И это были не только следы тех, кто сделал защиту. Юля разглядела на ветвях немало крови. Видимо, исследовать неопознанный объект динозавры всё-таки пытались.
– Это племя, в котором жила Дина, постаралось, – сказала Дубровских, осторожно раздвигая завал. – Интересно, они поняли, что это такое?
– Скоро узнаем, – хмуро проронил Никифоров. Ему показалось, что Дина не была счастлива в племени дикарей. Мелькнула мысль, что девушка даже пыталась сбежать, но по какой-то причине не сделала этого. Почему? Что её могло удержать? Исследовательский интерес? Что такого необычного она могла обнаружить?

Юля увидела закушенную губу Павла и пожалела пилота.
 – Знаешь, пожалуй, я смогу сделать из этой штуки небольшую ракету, не для людей, разумеется, установим маячок, который будет посылать сигналы из космоса, привлекая спасателей, – глаза у девушки заблестели. – Очень мало шансов, что заметят, но всё же. Главное, корпус неповреждённый есть, двигатель снимем с планетохода. Большую часть подходящих деталей я сняла с нашей шлюпки, в прицепе лежат, топливо изготовлю.
 – Я говорил, что ты – гений? – мужчина подмигнул спутнице, расправил плечи, посмотрел на девушку с восторгом.
 – Вроде нет, – девушка зарделась, простая благодарность, которую выражал взгляд Павла, обдала её горячей волной нежности, придала уверенности в том, что всё она делает правильно. Тряхнув головой, техник быстро взяла себя в руки. – Рада, что признал это. Понадобится от четырёх до шести летунов, чтобы поднять эту огромную штуку. Зато продемонстрируем соплеменникам интереснейшее зрелище. Вряд ли здесь часто взлетают ракеты, даже миниатюрные.

На другой день назначили испытание. Подходящую площадку очистили от травы и камней, установили корпус. Дубровских велела всем убраться подальше и спрятаться.
 – Думаешь, может взорваться? – забеспокоился Никифоров.
 – Вообще-то, не должно, – техник сглотнула, – но чем чёрт не шутит? Я такие штуки с самого института не запускала. Помнится, разок не долетела красавица, пришлось на даче новый сарай строить.
 – Так, понял, – потерпевший крушение сглотнул, заорал на аборигенов, те улетели подальше и спрятались.

Юлия перекрестилась правой рукой, потом, на всякий случай, ещё и левой – такие суеверные стали они здесь! Потом поцеловала пульт управления, подняла глаза к небу, поплевала через левое плечо и нажала на кнопку. Зрелище оказалось действительно великолепным!!! Пламя, дым, рёв и уносящаяся в небеса стрела.

Космонавтка помахала рукой своему творению, послала воздушный поцелуй. Тупуксуары одновременно вспорхнули в воздух, «затанцевали», закружились, начали барражировать, проносясь над головой прекрасной богини, едва не задевая её. Танцы динозавров это нечто, куда там птицам. Летуны превосходные, просто природные самолётики!

Павел выбрался из кустов и кинулся обнимать техника. Почувствовав руки любимого, девушка обмякла, прижалась к нему, нехотя отстранилась, нахмурилась, показывая недовольство.
 

– Руки убери, – девушка нервно хихикнула. – Скоро найдётся, кого полапать, нетерпеливый ты мой.
 

– Прости, – мужчина отпрянул, засмущался. – Я не хотел тебя обидеть.
 

– Да шучу я, шучу, – техник махнула ладошкой. – Чего ты так напрягся-то? Не расскажу ничего Дине. Наоборот, поведаю, какая ты скала непробиваемая. Не мужчина, а монашек. Даже думала тебя пару раз напоить, но вспомнила, что ты у нас трезвенник.
 

– Не надо, – ужаснулся её спутник. – Помнится, в институте как-то раз попробовал осушить стаканчик. Оказалось, я под этим делом жутко агрессивен. А тут ещё попался какой-то задира под горячую руку. Разок только в челюсть и стукнул, а упал приставала неудачно. В общем, бедняга оказался в реанимации, а меня отмазал папа генерал. Чуть всю карьеру себе не испортил. Повезло, что пострадавший оказался разыскиваемым опасным преступником. Даже награду получил, но с тех пор ни капли.
 

– Такой идеальный, что даже тошно, – космонавтка надула губы. – Есть у тебя хоть какие-то недостатки, мистер мечта любой женщины?
 

– Э-э-э, – мужчина смутился. – Есть кое-что: всегда забываю, какие у девушки, которую пригласил на свидание, любимые цветы.