Записки ревизора. Взятка

Решетов Юрий 2
ЗАПИСКИ РЕВИЗОРА.
 
ВЗЯТКА.


Шла вторая неделя ревизии. Эдуард Зорин ревизор областного управления бытового обслуживния сидел в ахриве, место которое ему выделили для проверки документов комбината бытового обслуживания.Помещение было маленькое, без окон, кругом были папки с документами, было душно и не уютно. Эдик проклинал свою работу, лето которое было почему то жаркое, директора который не выделил вентилятор хотя Эдик и не просил, главного бухгалтера который не догадался принести ему бутылочку лимонада, хотя есть свой цех по разливу этого напитка.
И наконец себя за, то что идя вчера мимо магазина не купил живительной влаги.
Работа была нудная, нужно было сверять накладные с реестром и ставить галочки.
Или как говорят профессионалы бухгалтерского дела-крыжить.  От этого жара была в 2 раза противней. До обеда когда можно было бы пойти и купить минеральной воды оставалось 2 часа.

Вдруг дверь начала медленно открываться. Эдуард подумал, что принесли очередную порцию документов, для проверки которую он заказал вчера.
Но то что он увидел, заставило его удивиться. В его небольшую каморку
начал медленно заползать ящик с лимонадом. Он был старый, деревянный
оббитый по углам старыми железками. От того что ящик не хотел
заползать, он всячески сопротивлялся издавая скрежет не смазанной телеги. Но
невидимая сила толкала его вперёд. У ревизора Зорина началось раздвоение
личности. Одна личность обрадовалась, и начала говорить что бог услышал молитвы и послал живительный напиток. Другая принципиальная личность,
начала говорить что это взятка и вспомнил пьесу Гоголя ,,Ревизор”.Она очень
нравилась Эдику, особенно где говорилось о борзых щенках. Всё таки принципиальная личность победила и ящик поехал обратно.

Та сила которая толкала ящик думала минуты  две. Дверь опять начала
открываться. Но теперь ящик без скрежета и скрипа начал свой путь.
Та личность которая хотела пить обрадовалась, предвкушая утоление
жажды.Тем более в ящике был любимый лимонад,, Саяны”.Эдуард
любил этот напиток и всегда покупал его в буфете в институте.
Но принципиальная личность опять начала стыдить ту личность, которая обрадовалась. Это взятка и брать лимонад нельзя. И он опять победил.
И этот монстр под названием ящик благополучно опять уехал за дверь.
Две личности в голове ревизора опять начали жить в дружбе.

Прошло минут пять.И та сила которая была по ту сторону двери сдаваться не
собиралась. Дверь опять начала открываться. Но теперь скорость ящика увеличилась, как будто по ту стороны поняли, что успех зависит от скорости
ящика.И он успешно заехал в архив. На этот раз личность которая хотела пить, которая страда от жажды победила. И Гоголь с его ревизором….и городничий с его борзыми щенками…куда то быстро убежали. Вслед за ящиком в каморку зашёл главный бухгалтер КБО Кузнецов Виктор Иванович. Фронтовик, инвалид потерявший ногу под Сталинградом, человеком он был добродушным, с весёлым
нравом. Ходил он с тростью, которой он и двигал ящик.Эдуард Иванович на улице
жара а у вас душно.Вот я и решил вам лимонад принести. Не сочтите это за взятку.
В голове у ревизора заработал калькулятор. В ящике 20 бутылок. Одна бутылка стоит 32 копейки. Итого 6 рублей 40 коппек. Эдуард подумал, зачем так много
лимонада.Да и в обед пойду, да и куплю. Возьму 2 бутылки и хватит. Да и  взятка будет незначительная всего 64 копейки. Он вынул 2 бутылки,,Саян” и поставил на стол. Бухгалтеру сказал:,, Спасибо”.И ящик опять был отправлен за дверь. После окончания ревизии Эдуард ещё не раз жалел, что не оставил целый ящик с живительной влагой. В КБО хищений и злоупотреблений не было, а недостатки есть в любой работающей организации. Выходит от чистого сердца предлагали  лимонад, раз не могли создать нормальные условия для проведения ревизии.