первые

Ойген Шварц
Вчера вечером,где-то вдалеке за околицей,впервые в этом году! Протяжно раздалось приглашение от вещей птицы узнать о количестве предстоящих лет. По народным приметам не очень хорошо,если первой услышишь кукушку,а если соловья, тоэто к удачному году.
Неожиданно кукование перебила громкая раздавшаяся совсем рядом трель соловья! Поэтому можно считать и вещий голос, и классическое пение прозвучало одновременно, а значит все в этом году должно сложиться неплохо.
Но кукушка решила соперника по пению "уесть" и перелетела поближе к кусту, в котором заливался соловушка. Он села на нижнюю ветку стоящего рядом дерева и вовсё горло закуковала!
Услышав рядом вещий голос, соловей на половине трели словно поперхнулся, забулькал и замолчал. Перестала отсчитывать года и вещая птица,а вместо их  в ветвях запел ветер. Резко потемнело, ярко осветились тучи, раздался с треском удар грома.
На землю обрушился ливень шедший вперемешку с блеском молний и гулкими раскатми в поднебесье.
Когда грома первой нынешней грозы затихали, становилось слышны перекликающиеся трели уже нескольких соловьев,которым аккомпанировало мелодичное пение дождя на начинающих зеленетьветках деревьев и кустов.