Ельцин проспится!

Серафим Григорьев -3
 В Мурманском мореходном училище имени Месяцева член Госкомиссии по распределению, седоусый капитан дальнего плавания, с креативной фамилией - Иван Литров, с Золотой звездой Героя, любил ошарашить курсанта-выпускника коварным вопросом:
     - Кого в первую очередь надо списывать с корабля: Дурака или Пьяницу?!
     Даже члены государственной комиссии при этом замирают!
     Следует заметить, что наша мореходка была просто замордована офицерами – североморцами. Они служили у нас командирами рот и преподавали спецдисциплины: минно-артиллерийское и радиодело. Ты мог учиться понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, с двойки на тройку. Но употребление спиртных напитков в любом месте и виде, преследовалось последовательно и беспощадно. Вы не поверите, в некоторых выпусках, Министерство рыбной промышленности не досчитывались до 50% набранных курсантов. С офицеров данная статистика – как с гуся вода, они представляли другое министерство - Обороны. Да и деньги на наше обучение были не из госбюджета. Журили офицеров на партсобраниях гражданские преподаватели за жестокость, но вскакивал Начальник спецфакультета, контуженый и имеющий несколько ранений, капитан 1 ранга и кричал в истерике:
     - Лучше меньше, да лучше! – его за это так и звали: ЛМЛ.
     С грозным видом боцмана старый морской волк выжидательно смотрит на оробевшего пятикурсника, а желающий удачно распределиться курсант лихорадочно соображает: чет или нечет? Да и личное дело его лежит на столе, под носом капитана Дрейка. На странице 13, записан выговор за нахождение в нетрезвом виде на площади Пяти углов в 1968 году!
     «Ну, все! – думает выпускник. – Не видеть мне пальм и Рио де Жанейро. «Рыбакхолхозсоюз» и трал в Баренцевом море за бортом волочить!»
     Но это только на мгновение. Следом пятикурсник бодрым голосом рапортует:
     - Пьяницу!
     - А вот и неправильно! – басит простуженным и прокуренным голосом капитан плавбазы «Арктика». 
     Герой Социалистического Труда торжествующе оглядывается вокруг, вскакивает и резюмирует:
     - Пьяный проспится, а Дурак никогда! Именно дураки топят корабли!..
     И ответившего неправильно курсанта, под благовидным предлогом,  никогда не брал в свой элитный «Севрыбхолофлот». Выпускник выходил с поникшей головой в коридор, где его обступали взволнованные кандидаты в загранплавание. «Ну, что? Ну, как?» - неслось приглушенно со всех сторон.     Неудачник уныло рассказывает сюжет, и следующий выпускник торжественно отвечает просоленному морскими ветрами Мастеру:
     - Дурака!
     - «Все пропью, а флот не опозорю!» Слышали такое изречение?! – с трогательным чувством вопрошает мастер плавания во льдах и чешет свой красный нос – не понравился ему курсант своей неказистой осанкой, несмотря на отличные оценки. – Эта поговорка Дурака!..
     Мне довелось ходить в океан на плавбазе «Арктика», где капитанил человек из легенды.
     - Ни того, ни другого! – ответил я на распределении.
     - Это еще почему? – оторопел капитан Литров, делегат ХХ1У съезда КПСС.
     - Дурак… - говорю я и делаю паузу. - Не пьяница! А пьяница… не дурак!

P.S. Идут жаркие дискуссии о Первом Президенте России Борисе Николаевиче Ельцине.