И исчезли камни памятные как тени в полдень

Владимир Лагутов
Не прошло и пары дней, как с берега Дона на Арпачине в створе Бгаевской плотины, исчез, т.е. растворился в воздухе как нечистый дух памятный камень в честь начала Багаевской Панамы, то бишь гидроузла,- здесь были и наследили министр Соколов и губернатор Голубёв. Вот и не верь в русские народные сказки...


Камень в лужу

Что это было? Где же Николай Васильевича Гоголь? Ситуация прямо для его гениального и едкого пера. Как сообщают наши корреспонденты из Ростовской области, 23 апреля 2018 года губернатор Ростовской области Василия Голубев и министр транспорта РФ Максим Соколов торжественно заложили первый камень для последующего строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Это было утром. Заложение было бурное, радостное, много пили и ели. СМИ раструбили об этом событии на всю область. А вечером 23 апреля на официальном сайте Президента России Кремлин.Ру был опубликован Перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам работы Медиафорума региональных и местных СМИ, где третьим пунктом значится:

в) обеспечить проведение общественных слушаний по вопросу строительства Багаевского гидроузла на р. Дон, а также экологической экспертизы его проектной документации.

Что же произошло далее? Как пишет в соцсетях местный житель Владимир Белоусов:

«Через два дня камень выковыряли и увезли, а весь мусор после высокопоставленной гулянки оставили (см. фото). Картина говорит сама за себя. Можно ли верить, что такие люди, строя Багаевский гидроузел думают о сохранении природы, если они даже после своей вакханалии на месте убиваемой реки не убирают мусор?!».

Вот такая вот фантасмагория и кувырколлегия произошла на глазах всего честного народа. Теперь окончательно прояснилось истинное лицо «отцов» Багаевского гидроузла.

Очень важно, что Президент России Владимир Путин взял под свою личную защиту реку Дон. Это здоровая реакция нормального главы России на чаяния тысяч людей в Ростовской области по поводу строительства Багаевского гидроузла, а по сути плотины, которая затопит огромную часть территории на реке Дон, жилища людей, туристическую инфраструктуру, нанесёт ущерб рыбным запасам на 5 млрд рублей, уничтожит чернозём, уничтожит леса вдоль Дона.

Получается так, что судоходные компании «съехали с катушек» и действуют только в интересах своего кармана, а на природу и местных жителей, подписавших и передавших Обращение Президенту, им наплевать. В этом случае, видимо, нужно рассмотреть вопрос об отставке министра транспорта Максима Соколова и губернатора Ростовской области Василия Голубева, поскольку они лоббируют экономические интересы частных судовладельцев. Мудрость же госполитки должна заключаться в отстаивании интересов людей и природы и взвешенном подходе к проектам крупных корпораций и судоходных компаний. На одной чаще весов - природа и народ, а на другой - прибыль экономических субъектов, неизвестно куда уходящая. Сергей Лисовский
Редакция газеты «Общество и Экология»

Yakov Korganov Круто! Я не знал, что камень ВЫКОВЫРЕЛИ...

Сергей Лисовский https://regnum.ru/news/2408947.html
Сергей Лисовский http://www.ecogazeta.ru/archives/14466


ПРЯМО СКАЗКУ ПИШИ КАК ПРОЛЕТАЛ СОКОЛ НА ДОНОМ, ВМЕСТЕ С ГОЛУБЕМ, КАМЕНЬ ТАЩИЛИ И НА БЕРЕГУ ОСТАВИЛИ ПОТОМКАМ. А ПОТОМ КАКОЙ-ТО ВОРОБЕЙ ТОТ КАМЕНЬ СПЕР КУДА-ТО.