В защиту ежей

Андрей Тарзалайнен
...
Атлас новых профессий так и пестрит лексическими неологизмами. 
Так, управлением селекторами контента, формирующими медиапотоки для пользователей, и настройкой медиароботов теперь будут заниматься «продюсеры смыслового поля», или «культурные сомелье».
А созданием эмоционального фона контента – «дизайнеры эмоций».
Уже сейчас машины переводят, роботы стряпают, а психологи, занятые проблемами искусственного интеллекта, лечат депрессию. 
Постепенно на смену «ежам» придут «лисы», а интеллигенцию заменит искусственная интеллигенция, пророчат исследователи будущего.
Все уйдут в сеть и в цифру.
Эпоха текста подойдёт к концу.
На смену тексту придут видео- и снэпчаты, подкасты, голосовые ассистенты...
Ни книга, ни чтение никуда, конечно, не денутся, а просто станут уделом избранных, превратятся в символ статуса, элитное хобби.   
Надобность в профессорах и преподавателях отпадёт, так как их заменят дистанционные менторы и организаторы разностороннего интеллектуального развития.
На все университеты распространятся метастазы стартапов, брендирования, менторства, коучинга, прорывов и вызовов. 
Присутствие в соцсетях станет для учёных важнее качества самих научных исследований.      
Серьёзная исследовательская работа и публикация научных статей перестанут удовлетворять учёных, которые будут тратить ценное рабочее время не на предмет исследования, а на личный брендинг и его маркетинг.      
Само существование науки и исследований будет поставлено под сомнение: его придётся обосновывать исключительно общественной значимостью и потенциалом решения проблем.      
Вопреки здравому смыслу, принципы рыночного механизма и корпоративности будут механически перенесены на концепцию образовательного менеджмента и всю социальную сферу в целом.
Поэтому интеллигенция может и должна "перейти в контрнаступление" и противопоставить такому «духовному малолетству» своё «интеллектуально-моральное движение». 
Метафора, построенная английским/российским историком идей Исайей Берлином в «Еже и лисе» и заимствованная им у древнегреческого поэта Архилоха, как никогда, актуальна. 
Что же посоветовать своему сыну-абитуриенту на пороге выбора будущей профессии? Извечная тема: физики или лирики?
Технологии не заменят культуру.
Чем образованнее человек, тем менее конфликтным представляется ему окружающий мир.
Если мой отпрыск всё же надумает поступать на гуманитарный факультет, я не стану его отговаривать!    
 
26 апреля 2018 г.

Фото автора.

© Андрей Тарзалайнен, 2018.