Родословная борца Б. Гомозова

Евгений Пажитнов
Ищем потомков борца! 89262371485@mail.ru
...................................
19 ноября 1939 года всесоюзный староста М. И. Калинин вручил И.М.Поддубному  в Кремле орден Трудового Красного Знамени. А кроме того за выдающиеся заслуги в деле развития советского спорта указом Президиума Верховного Совета СССР Поддубному было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

Его последние в спортивной карьере выступления прошли в Тульском цирке весной 1941 года. 30 апреля в афише цирка в программе французской борьбы одной из пар значился поединок Поддубного и Кречета. Матч обозначался как «реванш-борьба». То ли прежние счёты, то ли уже в Туле атлет-ветеран успел победить своего соперника, и тот запросил реванша. Второй парой борцов этого дня были Гомозов — Плясуля. Третьей — Кожемяка — Раков. Выступления борцов, кстати, проходили уже достаточно поздно — с 22.30. А само представление начиналось в 20.30.

Шпрехшталмейстер представлял знаменитого гостя следующим образом: «В чемпионате принимает участие чемпион чемпионов, чемпион мира Иван Максимович Поддубный!»

4 мая был назначен ещё один реванш: Поддубный — Кожемяка. Борьба до результата. Пятого мая поединок с вновь прибывшим П. Калашниковым. 7 мая соперником Поддубного был В. Плясуля, восьмого — Ф. Кожемяка. Никому из соперников положить на лопатки легендарного борца так и не удалось, хотя того же Плясули Поддубный был старше едва ли не вдвое. Свою профессиональную карьеру Плясуля и начал-то в 1940 году. Считался хорошим борцом французского стиля и отменным силачом-гиревиком