К дням рождения ленина и гитлера

Конст Иванов
Тоталитаризмом мы называем максимальную власть народа и его государства над человеком. ХХ век дал образцы апогея этой власти, настолько яркие, что мы до сих пор не можем освободиться от их магии. Самые магические люди той эпохи, вполне выразившие  лица своих народов, родились как раз в эти апрельские дни. Вероятно, понять и объяснить их как человеческое явление можно по-разному, я же хочу поделиться с вами  пониманием, сложившимся во мне под влиянием символа Троицы. Бог-отец легко отождествляется с народом, на это намекает даже ходячая древнеримская поговорка «голос народа – голос бога» (vox populi – vox dei). Ну а если народ – Отец, то выдающийся представитель духа народа, великий вождь, соответственно, – Сын. Поэтому, видя, что сыны двух разных народов стоят в одинаковом отношении к породившим их силам, я и написал однажды эти четыре строки (концовка стихотворения, здесь опускаемого):

НЕТ РАЗЛИЧЬЯ, ЗВЕЗДА ГОРИТ ЛИ,
ИЛИ ПЛЯШЕТ АРИЙСКИЙ КЛИЧ:
СЫН НЕМЕЦКОГО БОГА – ГИТЛЕР,
БОГА РУССКОГО СЫН – ИЛЬИЧ.
 
К слову сказать, американского бога мы еще не знаем. Вероятно, это будет некий высокотехнологичный Старший Брат, в общих чертах уже предсказанный Оруэллом.

Вы вправе спросить меня, а где же третий в этой троице, кто он? Кто – Святой дух?
Ну, видимо, – Национальный Интерес. Это я полушутя. А если строго сказать – Идеология, то есть тот же зверино-шкурный национальный интерес, но привлекательно упакованный. Ленин паковал лучше, Гитлер хуже, отсюда разность стиля и результатов.

Тоской по презентабельной упаковке объясняется и сетование, если помните, наших властей, несколько лет назад, о «духовном вакууме». Ведь «национальные интересы» должны выглядеть красиво прежде всего в глазах самой нации. Какая упаковка появилась, сами видите.
   
22 апреля 2018.